Как улучшить тягу в твердотопливном котле

Одним из самых важных составляющих в системе отопления, котла и дымохода является тяга, не будет тяги, не будет тепла

Как улучшить тягу в твердотопливном котле

Говоря простыми словами, тяга - это процесс в котором теплый воздух поднимается за счет разницы в атмосферном давлении. Хорошая тяга - это совокупность многих факторов, много чего зависит от количества поворотов и углов, важным параметром является высота дымохода и не маловажным является вопрос притока свежего воздуха.

Хорошая тяга зависит от нескольких параметров, это разница температур внутри здания и на улице, силы ветра, температуры дымовых газов. Последний параметр является очень важным, о нем и поговорим.

Здесь все довольно просто, в котлах работающих на твердом топливе, таких как продаются здесь http://www.teplo-centr.com.ua/, которые работают на дровах (вроде как однородный материал). Во время горения температура колеблется в пределах от 65 до 295 градусов (если же котел работает на угле, то температуры будут достигать 600 градусов), в этот момент температура газов и в дымоходе резко растет, и котел вроде как работает в прогревающем режиме, температура газов снизится как только будет достигнут рабочий режим.

Возвращаясь к вопросу тяги стоит сказать про обратную тягу - это период временного ослабления потока и разворот его в обратную сторону. Бывает редко, в основном летом, когда воздушные потоки становятся горячее чем температура в доме.

Для того чтоб измерять тягу вам необходимо обзавестись анемометром, если раньше они были либо аналоговыми либо цифровыми, то теперь даже продаются гаджеты подключаемые к смартфону на IOS или Android с соответствующим ПО позволяют делать профессиональные измерения.

При эксплуатации котла есть возможно определить несколько ключевых моментов о качестве тяги

  • при шуме и гуле в трубе необходимо проводить регулировку тяги;
  • если дым идет из всех щелей котла - то необходимо обратить внимание на тягу, возможен засор или задвинут шибер. Также надо обратить внимание на сечение дымохода (оно может быть недостаточным), возможно не хватает высоты дымохода, нет притока свежего воздуха, сажа налипла в трубе.

Советуем вам не пытаться строить дымоход самостоятельно, лучше обратитесь к профессионалам.

Смотрите видео - Усилитель тяги печи, котла и дымохода



На початок