Как делают плиты перекрытия

Все конструкции зданий и сооружений по производственному процессу делятся на две группы: здания из монолита и здания из сборного бетона. У каждой группы имеются свои преимущества и недостатки.

Как делают плиты перекрытия

Монолитные конструкции обладают главным и неоспоримым преимуществом – можно делать практически любые формы, воплощая творческие идеи архитектора. Еще монолитные конструкции более прочные. Притом объем бетона, толщина несущих опор снижается, что сказывается на бюджете.

У зданий из сборного бетона свои преимущества.

Первым делом, это время строительства здания – все оставляющие будущего здания привозят на строительную площадку в готовом виде. Плюс благодаря автоматизированному и стандартизированному производственному процессу, бетон покров получает стандарты качества согласно нормативным пределам.

Плиты перекрытия получили широкое применение, и это, наверное, самый используемый вид железобетонной продукции.

Плиты применяются для перекрытия пролетов до 9м, однако распространенными считаются плиты длинной 6300мм. Цокольные этажи, подвалы, межэтажные перекрытия – везде используются плиты. В многоэтажном строительстве плиты тоже получили широкое распространение, в особенности в советское время, где важна была скорость строительства, поскольку необходимо было обеспечить жильем огромное количество граждан.

Самый популярный размер плит 6000х3000мм. Вследствие негабаритных размеров, для транспортировки применяют трал – длинная платформа на тягаче.
Плиты перекрытия, как и все железобетонные конструкции, делают путем формования бетонной массы. Металлическая форма - поддон и открывающиеся борта, в одном из бортов есть отверстия для входа пуансона – трубы, которая создает пустоты в плите. Эти пустоты предназначены для облегчения массы плиты, а также, чтобы сэкономить бетон обухово.

В производственном цеху процесс выглядит следующим образом. Форма краном поднимается на вибростол, включается электрический магнит и форма прилипает к столу.

В форму укладывается сваренный нижний арматурный каркас. Сбоку в форму въезжает пуансон, заполняя часть пространства. Сверху кладется верхняя арматурная сетка. На кране подъезжает бетоноукладчик, заполняя форму раствором. Включается вибростол. Форма потом отправляется на сушку, где находится сутки. Через сутки готовые плиты перекрытия складируют на площадке.

Компания «Шмельбетон» - shmelbeton.ru - работает уже более 9 лет. Практика и опыт, которые получены за время работы в области производства, продажи, доставки бетона, раствора, щебня, песка, цемента, позволяют решить разные задачи касательно поставке стройматериалов на объект. Основные виды работы деятельности компании: производство бутона и раствора, доставка, реализация строительного раствора, товарного бетона. Помимо качественного бетона, цементного раствора, здесь можно заказать цемент, щебень, песок, а также фундаментные блоки.



На початок