Танцы могут быть заразительными

Об этом свидетельствует случай с танцевальной чумой который произошел в 1518 году.

Танцы могут быть заразительными

Все началось с женщины по фамилии Троффеа которая просто начала танцевать средь бела дня на одной из улиц Страсбурга во Франции. Спустя неделю, танцевала она уже не одна, к ней присоединилось еще 34 человека, а спустя месяц уже насчитывалось около 400 танцующих. Назвали это "танцевальной лихорадкой" из-за того что они танцевали не вальс или танго, а что-то более современное похожее на тектоник, в общем больше похоже на конвульсии чем на танец, сообщает сайт "Секретов.Нет" (http://nosecret.com.ua/stati-kategorii/zagadki-i-tajny-istorii)

Проблема заключалась в том, что люди танцевали без остановки, тратили массу энергии и спустя 5 - 8 дней умирали. Власти объявляли сбор знахарей которые выдавали свои точки зрения по этой проблеме, но проблему так и не решили и не выяснили причин. Было предложено поощрить танцы и выделили для них отдельные места с бесплатным оркестром, но результат был еще хуже, люди начали умирать еще быстрее. Следующей радикальной мерой было запрет музыки вообще, кроме случаев свадьбы или религиозных действий. Но оказалось что музыка зараженным не особо и нужна, они продолжали танцевать и умирать.

Последним решением - было изгнание "денсеров" из города, кого-то отправили в храм кого-то просто за стены, и к удивлению многих, некоторым, спустя время удалось прийти в себя.

Не единственный случай чумы

Как свидетельствуют писания, причиной чумы служили суеверие, стресс и зловония, все это в комплексе сводило с ума одного за другим жителя Страсбурга. Стоит отметить, что в период между 14 и 17 веками произошло еще очень много так называемых "Choreomania" которые унесли жизни десяток тысяч человек. Научного ответа по этому недугу так никто и не дал, все ссылались на проклятие богов и обладанием демонами. Беда в том, что по сей день нет четкого ответа и понимания того, что там происходило, но одна из самых подходящих версий - отравление и грибок, ведь пастеризацию тогда еще не придумали и прививки никто не делал, поэтому люди легко подвергались массовым заболеваниям.



На початок