Рынок мобильной рекламы с каждым годом расширяется

В 2014 году затраты рекламодателей на раскрутку посредством мобильных устройств увеличились на 37% и составили $18 миллиардов. К 2017 году рынок данной рекламы предположительно увеличится до уже $41 миллиарда.

Рынок мобильной рекламы с каждым годом расширяется

Ключевым форматом мобильной рекламы продолжают быть изображения. Объем аудио и видео рекламы будет увеличиваться благодаря популярности планшетов. Помимо этого, увеличится количество рекламы в результатах поиска, на картах, поскольку владельцы мобильников станут чаще использовать геолокационные функции. К примеру, встроенные в операционные системы мобильных автоматические указатели местоположения, самостоятельная геолокация, т.д.

Основным местом размещения рекламы становятся не мобильные приложения, а web-страницы, хотя это идет медленнее, нежели планировалось.

Касательно регионального распределения рынка мобильной рекламы, то аналитики полагают, что будет серьезное увеличение затрат на рекламу по всему миру. Например, Северная Америка считается регионом с наибольшим потенциалом для мобильной рекламы, следовательно, и для инвестиций. Помимо этого, сейчас уже рекламные бюджеты компаний Америки достаточно высоки, чтоб влиять на рынок.

Потому именно в Америке рынок мобильной рекламы расти будет наиболее активно. В Японии и в Азиатско-тихоокеанском регионе, где распространение мобильной рекламы стартовало намного раньше, рост немного замедлится. С конца 2015 года на развивающихся рынках (Россия, Бразилия, Мексика) мобильная реклама превысит средний показатель.

Согласно прогнозам, рынок мобильной рекламы увеличится к 2018 году до $16,9 миллиардов. Ежегодно показатель мобильной рекламы на планшетах будет расти и к 2018 году уже составит 50% относительно общего показателя. Есть прогноз, что к 2017 году затраты на мобильную рекламу достигнут $72,3 миллиардов.



На початок