Билл Гейтс, изменивший мир с помощью Microsoft

В 2015 году фирма Microsoft отпраздновала собственное сорокалетие. Ее основатель Билл Гейтс – миллиардер и креативщик США скоро отметит 60-летие.

Билл Гейтс, изменивший мир с помощью Microsoft

За последние 40 лет наш мир стал неузнаваемым. И значение Гейтса в этом деле немалое. В настоящий момент многие люди, говоря слово «компьютер», подразумевают именно «Windows». В действительности, создатель этой корпорации смог придумать операционную систему, отожествляемую с самим понятием ПК. Это стало возможным из-за подачи Майкрософт компьютера как массового прибора.

Главным преимуществом Гейтса стало то, что он показал миру возможности программного обеспечения, сделав его значимость даже большей в сравнении с «железом». Миру стало понятно, что сам ПК без достойного обеспечения не имеет значимости как объект. Майкрософт стал центром огромной развитой системы, поскольку десятки остальных независимых разработчиков получили возможность воплощать совместные продукты. ПО от компании Microsoft сделало действительно доступную платформу.

Компьютеры Макинтош (Macintosh) в 80-х годах были опасностью для Майкросфорт, поскольку Apple составил достойную конкуренцию. Но благодаря задумке Билла Гейтса созданная экосистема Microsoft заняла лидирующие позиции. Ведь Стив Джобс создал аппарат, имевший исключительно собственное ПО. Система была закрытой, и о постороннем софте не могло идти и речи. В собственных планшетах и других устройствах компания Apple придерживалась того же принципа. Однако сегодня Apple удается результативно тягаться по силам с Android, поэтому борьба с Майкрософтом потерпела фиаско из-за посторонних разработчиков.

Вероятно, если бы в определенный момент «яблочная» компания поборола Microsoft, сегодня ПК был бы дорогостоящим и недоступным для большинства из нас инструментом. Он бы стал частью роскошной жизни. Но своевременное возникновение большой экосистемы ПО спровоцировало огромный спрос на персональные компьютеры. В результате «железо» стало доступным всем людям, удешевились компьютеры и их комплектующие. За это мы можем только поблагодарить Билла Гейтса: дешевый и массовый прибор помог по-новому взаимодействовать людям. В наш век люди бы не смогли пользоваться столь обширными возможностями Сети, к примеру, социальными сетями, если бы революция 80-х годов не сыграла свою роль.

Начиная с 2008 года, создатель компании Microsoft покинул свое детище руководителя, а спустя два года оставил и должность исполнительного директора. Однако в настоящий момент Билл Гейтс может снова оказывать влияние на мировое сообщество. Как человек добропорядочный и мудрый, он жертвует огромные суммы денег на благотворительные нужды, показывая пример остальным миллионерам и миллиардерам. За 6 лет благотворительности он отдал больше 30 миллиардов долларов на борьбу с последствиями ВИЧ-инфекции. И сегодня Билл спонсирует массу проектов, которые направлены на борьбу с опасными болезнями, стремясь еще раз изменить судьбу мира.

Источник: IGATE



На початок