Выбор радиатора для транспортного средства

Автомобильный радиатор предназначается для сохранения работоспособности не только двигателя, но и в целом автомобиля.

Выбор радиатора для транспортного средства

Он состоит из центральной системы и патрубок. Благодаря отводу потоков нагретого воздуха в окружающую среду, не происходит перегревание движка. Страна-производитель и марка оказывают значительное влияние на цену так же, как и материал, из которого его изготавливают: алюминиевые и медные варианты.

Преимущества различных радиаторов

Алюминиевые радиаторы наделены рядом достоинств, которые нужно принять к сведению:

  • теплоотдача;
  • сравнительно небольшой вес;
  • устойчивость к коррозии;
  • стойкость к перепадам давления.

Алюминиевые устройства распространены повсюду, поскольку в производстве недороги, но в большинстве случаев этот вид не переносит ремонт. Медные хороши в плане дополнительной отдачи тепла, если есть потребность в обогреве салона. Этот тип отличается прочностью и тем самым данные приспособления проявляют себя, как долговечные.

Исторические факты

С увеличение мощности мотора радиаторы автомобильные изготавливаются в форме змеевика — медной, изогнутой трубы с гладкими стенками, а в 1990 году применили оребрение его с наружной стороны.

Во времена Холодной войны в СССР началось изготовление теплообменников из алюминия, так как на тот момент медь считалась стратегическим сырьем. Впервые за создание взялся Мариупольский (Ждановский) радиаторный завод, но эксперимент, к сожалению, показал отрицательный результат. В сборных брали конструкцию на основе плоскоовальных трубок, уплотнение которых на местах крепления с доньями было непростой задачей.

В 70-х годах ХХ века начали фабриковать несборные (паяные). На этот раз попытка тоже оказалась неудачной, поскольку они не справились с теплоотдачей.

С товарами основных компаний, таких как Автоклассика, КОРД-2003 ТД ООО, АвтоЗапчасти и многих других, занимающихся выпуском радиаторов, на сайте http://www.ua.all.biz/ можно ознакомиться более подробно.

На текущий период технологические тенденции направлены на уменьшение габаритов передней части машины, сокращение ее себестоимости, изменение геометрии пространства под капотом.

В процессе подбора одной из важных деталей, следует обратить внимание на то, как она выдерживает колебание высоких температур, газов в системе и, соответственно,  жидкостей, а соединение конденсаторов и радиаторов охлаждения должны быть герметичны. Таким образом, срок службы существенно увеличивается. Сегодня all.biz – одна из крупнейших торговых площадок, работать с которой удобно и выгодно. 



На початок