Особенности европейской кухни

Практически каждый народ имеет особенную кухню и специфические блюда.

Особенности европейской кухни

Иногда они могут различаться лишь несколькими ингредиентами и небольшими расхождениями в способе приготовления. Нередко кухни объединяют по региональному принципу. Во всем мире известны восточные блюда с насыщенным вкусом, но не менее привлекательна и европейская кухня. Она имеет свои особенности и объединяет национальные меню многих стран. Конечно, систематизировать эти блюда очень трудно, зато можно выделить несколько характерных особенностей.

Для начала определим само понятие европейской кухни. В мире она также известна как континентальная. В европейскую кухню включают национальные блюда Австрии, Испании, Италии, Франции, Германии, Голландии и Бельгии. То есть сюда входят в основном страны центральной Европы. Южная и восточноевропейская кухня уже имеет специфические отличия, хотя часто их тоже включат в континентальные.

Понятно, что факты национальных кухонь могут серьезно отличаться. Французское бистро и немецкая пивнушка – две большие разницы. Но, хотя меню в этих заведениях будет включать совершенно непохожие названия блюд, сама еда будет похожа! Практически в любой точке Старого Света ценится натуральность и легкость пищи. Главное, к чему здесь стремятся, – подчеркнуть вкусовые особенности основного блюда или ингредиента и не затмить их. Поэтому в континентальной кухне используют легкие приправы или вообще только соль и перец. Это отличает блюда от восточных и южноамериканских, всегда очень пряных и острых.

Овощи – обязательный атрибут любой европейской национальной кухни, их гармонично сочетают с запеченным мясом. Крупы – достаточно редкие здесь гости. А вот мучные изделия и морепродукты ценятся у многих народов! Отдельная роль отведена алкоголю. В более южных странах – во Франции, Италии, Испании – в качестве возбудителя аппетита используют вино, а в центральных и северных регионах – Германия, Чехия, Голландия – пиво в этом качестве считается основным.



На початок