Где и как лучше ловить форель

В некоторых областях страны существует запрет на ловлю форели в ее природной среде обитания.

Где и как лучше ловить форель

К примеру, в Ленинградской области ловля дикой форели запрещена. Исключением могут быть платные водоемы. И если вы приехали на речку половить окуней, а попадается систематически форель, ее необходимо аккуратно снимать с крючка и отпускать обратно. В некоторых областях и странах ловля форели спиннингом с применением воблер Jackall Chubby разрешена. Следовательно, отправляясь на рыбалку, рекомендуется уточнять, разрешена ли ловля дикой форели именно здесь.

Сведения о форелевых водоемах можно найти в интернете. Интересными могут быть протоки, которые соединяют озера,. Во время нереста лососю и форели нужна сходная среда обитания. Поэтому, там, куда поднимается на нерест лосось, может обитать и форель. В период нереста ловить форель незаконно. В другое время необходимо облавливать данные места и притоки первого порядка реки, особенно в местах объединения с притоками второго порядка. Достаточно неплохие участки расположены чуть ниже и выше места объединения притоков первого и второго порядка. Вот с них и нужно начинать ловлю форели.
Проще всего использовать смешанную тактику ловли. При ознакомлении с местом, целесообразно передвигаться и ловить форель взабродку. Это позволит отыскать перспективные ямы, выявить глубину. Полученная информация дает возможность проводить точечный облов.

При данном виде ловли хорошо клюет мелкая, средняя форель. Трофейная же рыба лучше ловится при медленном движении. Хотя многие интересные места просто невозможно обследовать взабродку вследствие большой глубины. В середине лета большинство участков рек зарастает травой. Поэтому обловить интересную яму под нависшими зарослями можно только с воды. Образующаяся на перекатах струя идет под берег, и рыба находится под нависшей стеной деревьев возле берега.

Читайте также:



На початок