Эмбоссинг применяют для создания рельефа на ровных поверхностях

Скрапбукинг – это достаточно увлекательное занятие. Вопреки сложившемуся мнению, скрапбукинг не является только лишь аппликацией. Любители скрапбукинга используют также и другие техники. И одной из таких техник считается эмбоссинг.

Эмбоссинг применяют для создания рельефа на ровных поверхностях

Эмбоссинг предоставляет возможность создавать объемные рисунки. Данный термин относят не только лишь к скрапбукингу, поскольку, к примеру, номера и фамилии на пластиковых карточках делают тоже методом эмбоссинга. Разумеется, инструменты и материалы применяются другие, однако суть одинакова.

В скрапбукинге используются два типа техники эмбоссинга.

Чтобы сделать выпуклый рисунок тиснением, его выдавливают на фольгу через трафарет. Однако больше распространен влажный эмбоссинг (или горячий эмбоссинг). Тогда объемный рисунок создают благодаря нагреванию и плавлению пудры. Кстати, пудра для эмбоссинга разных оттенков продается здесь http://artlavka.com.ua/c76_278-Embossing.

Для горячего эмбоссинга необходимы специфические инструменты и материал. Вам понадобится специальный фен, чтобы нагреть пудру воздухом. Кстати, обычный фен для волос не подходит, поскольку он не может создать необходимую температуру.

Помимо фена, понадобятся такие материалы:

  • штампы с рисунком (деревянные, силиконовые);
  • штемпельная подушка с чернилами или фломастер для эмбоссинга;
  • кисть;
  • пудра;
  • плотная бумага.

Берем штамп и обмакиваем в чернила. Потом наносим оттиск штампа на плотную бумагу. Полученный оттиск посыпают пудрой для эмбоссинга. Чернила и пудра есть двух видов - цветные и прозрачные (бесцветные). Комбинируя их, можно получить совершенно разный результат. Помимо этого, результат может зависеть и от цвета бумаги, на которой выполняется горячий эмбоссинг.

Насыпав пудру на рисунок, нужно подождать, чтобы она приклеилась к оттиску, и аккуратно смести лишнюю пудру кисточкой. Далее можно нагревать пудру феном. Пудра начнет плавиться, и получится выпуклый рисунок. После того, как рисунок остынет, вырезаем его, а потом прикрепляем на изделие.

Эмбоссинг – это простая техника. Изготовление деталей для открыток и альбомов техникой горячего эмбоссинга не отнимет много времени, но результат обязательно порадует.



На початок