Выгодность электрического отопления под вопросом

Не так давно электрическое отопление казалось довольно выгодным, по предварительным подсчетам оно казалось выгоднее чем твердотопливные и газовые котлы.

Выгодность электрического отопления под вопросом

С первого сентября в Украине очередное подорожание электроэнергии, цена выросла на 25%, лимиты остались на прежних уровнях. Но для категории населения у которых установлены ЭНУ (электро нагревательные установки), лимиты хоть и остались на старых порядках, но вот продолжительность действия тарифа серьезно урезан. Если раньше 3600 кВт давались ежемесячно на период с 1 октября по 30 апреля, то в этом году тариф дают до конца февраля, и это очень плохо. Дело в том, что в марте и апреле отопление, как правило, никто не выключает, и с учетом действующего тарифа, квитанция может быть совсем с неприличной суммой.

Поэтому, если вы "готовите сани летом", то стоит обратить внимание на государственные программы на покупку твердотопливных котлов атон в кредит, где государство компенсирует вам солидную сумму. Кроме того, технология производства брикетов все время совершенствуется и удешевляется, поэтому доступность к покупке этого вида топлива даже не обсуждается. Возможно вам удастся купить брикеты с большой скидкой, если заняться вопросом покупки до сезона отопления.

Если уже вложились в электро отопление

Если так получилось что вы уже сделали все чтоб перейти на электрическое отопление, в том числе и оформили тариф, то возможно не стоит дергаться и переходить на твердотопливный или газовый котел. Дело в том, что в марте обещают очередное подорожание электроэнергии, и возможно указанные сроки по февраль в новых тарифах означает то, что они просто не определились с ценами с марта месяца. Сейчас лучше заняться утеплением дома, и установкой программируемого термостата.



На початок