Что можно делать с помощью конвейерной ленты?

За прошедшие годы большинство крупных и мелких предприятий старались использовать человеческий труд во всех возможных областях.

Что можно делать с помощью конвейерной ленты?

Погрузка и разгрузка товаров осуществлялась непосредственно с помощью человеческой рабочей силы. Только недавно промышленность начала использовать новый вид специализированного оборудования – ленточный конвейер. С его помощью осуществляют как перевозки материалов, так и их последовательную обработку. Давайте рассмотрим, как это происходит.

Как работают конвейерные ленты на различных предприятиях?

Для транспортировки материалов внутри заводских помещений всегда важна беспрерывность процесса, будь это доставка сырья из шахты или его перевозка на следующий этап производства. В большинстве случаев для этих целей используется конвейерная перевозка. Она может представлять собой самостоятельный объект – например, железнодорожная полоса, вынесенная за пределы основных заводских помещений. Для более сложных работ (например, при мясоперерабатывающем заводе) используется отдельная линия, которая проходит через все цеха – от обвалки мясной туши до упаковки продукции в ящики. Для таких целей используется как стационарное, так и передвижное оборудование. Чтобы предмет беспрерывно перемещался по конвейеру, для каждого вида ленты подбираются специализированные ролики для конвейера.

Такой подход зависит от многих факторов. Например, если продукция проходит несколько стадий термической обработки, конструкция снабжается специальным тефлоновым покрытием. При этом необходимо учитывать, что в производстве участвуют не только высокотемпературные процессы, но и камеры с высоким давлением. Следовательно, все механизмы, использующиеся на транспортных лентах, не должны бояться влияния высоких и низких температур, красителей, смол, кислот и пищевых добавок. В свою очередь, все смазочные материалы, содержащиеся внутри механизма не должны попадать на поверхность транспортной ленты.



На початок