Собрались заняться бегом, что надо знать о выборе обуви и носков

Если вы планируете заняться спортом, например, бегом, то без качественной спортивной обуви вам просто не обойтись.

Собрались заняться бегом, что надо знать о выборе обуви и носков

При беге испытывают огромную нагрузку не только ноги, а и весь организм. Потому важно для каждого вида спорта подбирать именно тот вариант, который обеспечит максимально комфортные условия. Старые кеды, теннисные туфли для бега не подойдут. Самой лучшей обувью являются, конечно, кроссовки. Не обязательно, чтобы они были дорогими, красиво декорированными, поскольку все, что от них необходимо – способность выдержать пробежку. Купить обувь для бега вы сможете на сайте webmoda.com.ua.

Одним из главных качеств, которым должна обладать беговая обувь, считается ее способность амортизировать. Это качество необходимо, как правило, для того, чтобы снизить нагрузки на стопу при беге. Сегодня многие производителей используют пружинки под пяткой, воздушную подушку (полость в подошве, которая заполнена специальным газом). Это снижает ударные нагрузки, помогает отталкиванию. Также беговая обувь должна быть легкой, удобной, и надежно фиксировать стопу.

Какую бы модель вы ни выбрали, в любой из них есть внутри супинатор, который необходим для правильного распределения массы тела при передвижении, что значительно уменьшает нагрузки на позвоночник.

Для бега на природе лучше подойдут кроссовки с агрессивной подметкой, с зазубринами, различными «спецэффектами» для четкости сцепления.
Выбирать обувь необходимо на шнурках, из мягкого, прочного и натурального материала (кожа, хлопок).

Лучшей обувью для бега зимой являются утепленные кроссовки с подошвой, которая не затвердевает на морозе. Данная обувь сохраняет эластичность и гибкость.

Для бега, например, на асфальтной дорожке, необходимо выбирать модели с двойными амортизаторами – под пяткой и носком.

Читайте также:



На початок