Отличия и особенности вертикальных радиаторов отопления

Современные вертикальные радиаторы имеют много отличий, но основное из них — все детали соединяются не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости.

Отличия и особенности вертикальных радиаторов отопления

На ряду с традиционными горизонтальными батареями все большую популярность завоевывают и вертикальные модели. В некоторых ситуациях они являются единственным решением. Чтобы вы могли заранее просчитать, выгодна ли будет установка такого устройства, нужно внимательно ознакомиться со всеми характеристиками и отличительными особенностями монтажа.

Современные вертикальные радиаторы имеют много отличий, но основное из них — все детали соединяются не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости. Это позволяет существенно разнообразить дизайн. Часто можно встретить в ассортиментах необычное решение: длинные нестандартные радиаторы, занимающие полную высоту стены, чаще всего имеют геометрическую причудливую форму.

Такой тип батарей имеет целый ряд бесспорных преимуществ, что объясняет их востребованность:

  • Конструкция отличается своей привлекательностью, что позволяет устройству гармонично вписываться в любой интерьер. Вам больше не нужно будет обдумывать, как же скрыть радиатор отопления, он станет полноценной частью интерьера и даже его украшением.
  • Поверхность теплоотдачи имеет площадь, которая существенно превышает размеры привычных нам устройств. Поэтому обогрев происходит в ускоренном режиме.
  • Возможность самостоятельного выбора места монтажа. Горизонтальные модели чаще всего устанавливаются на стене под окном.
  • Малый вес облегчает транспортировку и монтаж.
  • Крепежные детали представлены на рынке довольно широким типовым рядом. Это поможет выбрать оптимальный вариант, чтобы обеспечить надежность соединения, но при этом сохранить привлекательный интерьер. В некоторых случаях вертикальный радиатор может заменить полотенцесушитель для ванной, если дизайн предусматривает такую возможность.
  • Основы монтажа очень просты, доступна даже самостоятельная установка. Но если вы не уверены в своих силах, то лучше доверить такую работу специалистам.

Но при всех преимуществах следует уделить внимание и недостаткам:

  • Цены на вертикальные модели значительно выше, это можно объяснить большим расходом материалов при изготовлении.
  • Если помещение имеет высокие потолки, то часть нагретого воздуха будет скапливаться сверху, т. е. часть будет тратиться впустую.

При производстве могут использоваться материалы разного типа. Наиболее популярными считаются: чугун, алюминий, сталь, биметалл. Показатели теплоотдачи более высокие у алюминиевых изделий, чем у чугунных. Но при этом последние хорошо переносят сопротивление гидроударам. Стальные батареи имеют изначальную привлекательность без какой-либо дополнительно обработки поверхности. Биметаллические устройства отличаются принципом конструирования, когда каждый материал используется для создания определенной части устройства, где может обеспечить наибольшую прочность, надежность и функциональность.

Чугун также обладает отличными показателями устойчивости к коррозии. Но алюминий более легкий по весу, что упрощает монтаж и транспортировку. Более доступны по стоимости алюминиевые и чугунные модели, чем стальные или комбинированные устройства.

Если у вас в интерьере есть стеклянная мебели или хромированный металл, то больше подойдут стальные изделия. Для интерьера в стиле модерн предпочтительней биметаллические и алюминиевые радиаторы.



На початок