На заметку автолюбителю - можно ли смешивать моторные масла

Любой автомобилист может оказаться в достаточно неприятной ситуации, когда масло в моторе подходит к минимально критическому уровню, а в запасе подходящего масла нет. И перед водителем встает проблема – доливать другой тип масла или нет.

На заметку автолюбителю - можно ли смешивать моторные масла

Сегодня существует несколько мнений по данному вопросу. Некоторые автомобилисты полагают, что допустимо смешивать моторные масла одного и того же изготовителя. Другие автомобилисты уверены, что можно смешиваешь моторные масла, которые относятся к одному классу. Другими словами, они полагают, что можно смешивать между собой, например, синтетические моторные масла.

Отвечая на вопрос - можно ли смешивать масла, хочется отметить следующее.

Необходимо вспомнить, из чего состоит моторное масло. Как правило, в его состав входит базовая часть, а также различные присадки, которые воздействуют на качественные показатели масла. Базовая часть представлена либо минеральным, либо синтетическим маслом. Несложно догадаться, что в составе минеральных масел имеется базовое минеральное масло, а также присадки для улучшения качества. В полусинтетическом моторном масле базовая часть включает в себя смесь синтетической и минеральной основы, присадки. Необходимо отметить, что на синтетический компонент в полусинтетическом масле приходится примерно 30%. В составе синтетического масла есть синтетическое базовое масло, присадки.

Теперь давайте представим ситуацию, когда смешиваются синтетическое и минеральное масло. Базовые составляющие разные, присадки также значительно отличаются. И те присадки, которые применяются в синтетическом масле, могут оказаться совершенно нерастворимыми в минеральном составе. Подобная ситуация ведет к негативным последствиям – в моторе начнется отложение шлака, закоксование колец, а также другие процессы, выводящие двигатель из строя.

Читайте также:



На початок