В каких условиях должна расти сакура

Родиной сакуры справедливо считается Япония. В стране и сегодня в местах цветения сакуры устраивают пикники, приравнивая это мероприятие к празднику.

В каких условиях должна расти сакура

Появилось это японское дерево и у нас в стране. Красивые деревья часто используются в ландшафтном декоре участков. Многих интересует, когда же будет цвести сакура в наших широтах? Интересно, но когда расцветает сакура, не знают даже в Японии. Период цветения привязан к погодным условиям, и может колебаться примерно на 1 месяц. Ну, а при нашем климате эти колебания предугадать вообще невозможно. Ориентировочно все же можно сказать. Как правило, у нас сакура расцветает в апреле-мае. Кстати, в Японии даже кухонная утварь 94 расписана картинами с цветущей сакурой.

Многие думают, что любую сакуру можно вырастить, однако это не так.

Для выращивания при наших условиях подходит только сорта дерева, которые привезены с северного острова Поднебесной. Погодные условия зимой там наиболее приближены к нашим.

Опытные садоводы заявляют, что посадить сакуру можно. Для этого подходят не все саженцы. Как было сказано выше, выбирать необходимо только устойчивые к холодам сорта. У нас популярностью пользуется «сахалинская вишня». Дерево это выглядит как сакура, соцветия с розовым оттенком, однако оно может выдерживать холод до -50ºС. Также можно высадить и гибридные сорта (Hally Tolivett, Spire, Shidare Yoshino), которые выдерживают температуру до -29ºС. Естественно, можно посадить традиционную сакуру, но даже когда это сделает опытный садовод, то никто не гарантирует, что оно приживется. сакура саженцы купить можно только в специализированных магазинах.

Уход и выращивание сакуры является делом не простым.

Чтобы саженец быстро прижился, для него нужно создать почву, которая максимально приближена по составу к японской земле. Надо взять в равных пропорциях компост, перегной, полевой грунт и горный грунт. Потом следует подготовить посадочную лунку 50см глубиной 40см. Вырытую землю нужно просеять и смешать с подготовленной смесью. Далее ямка засыпается на 2/3, ставится по центру саженец и засыпается так, чтобы получился холмик (10-15см) вокруг ствола. Поливаем, немного присыпаем холмик, утрамбовываем землю. Вокруг насыпи копается ров глубиной 15см и заливается водой. В первое время важно, чтобы корни саженца плотно соприкасались с землей. Готово.

А после первой весны вы поймете, почему сакура воспета японскими поэтами в огромном количестве стихов и песен.



На початок