Постельное белье для новорожденного: выбираем с умом

Ваш малыш сладко посапывает в новенькой кроватке?

Постельное белье для новорожденного: выбираем с умом

Вы, возможно удивитесь, узнав, как сильно детское постельное белье влияет на качество сна. Кроха с самого рождения сильно зависит от родителей, поэтому последним нужно проявить бдительность, выбрав наилучшие постельные принадлежности для маленького сони.

Сегодня выбор белья широк и разнообразен – начиная от рисунков и заканчивая вариативностью ткани. Как сориентироваться? Мы вам расскажем.

Важность цвета

Мнение психологов однозначно: цвет постельного белья оказывает сильнейшее влияние на человеческую психику. Особенно на психику ребенка, который только учится различать их. Лучше остановиться на нейтральных оттенках – синем для мальчика или розовом для девочки. Так глазки малыша не будут уставать, а перевозбуждение от ярких красок е будет помехой скорому засыпанию.

Кроме того, сегодня легко найти постель с рисунками из известных всем сказок или мультфильмов – русалочки, человека-паука и т.д. но это – уже выбор для деток постарше.

Главное, что должна запомнить каждая мама – никаких кислотных цветов. Это касается не только влияния на психику ребенка, но и элементарного качества ткани – чем ярче принт, тем боле вероятность, что при для нанесения на ткань была выбрана краска с сильнодействующей химией. Кожа малыша на такие «фокусы» реагирует мгновенно – родители могут даже не сразу понять, почему малыш вдруг покрылся сыпью.

Какой должна быть ткань?

Современные производители постельного белья предлагают на выбор несколько вариантов: бязь, сатин, хлопок или фланель. Каждая хороша для своего сезона. Если вы ищете непревзойденную мягкость, способность впитывать влагу и способность выдержать многократные стирки – вам подойдет сатин. Хлопок и лен также хорошо справляются с влагой, способны «дышать» и при этом совершенно безвредны для ребенка. Зимой малютка будет надежно согрет под фланелью или махрой. Какой бы вариант ни пришелся по душе лично вам, требования к тканям всегда одни и те же: пропускаемость влаги, способность «дышать», устойчивость к частым стиркам, гипоаллергенные свойства.   

Не стоит забывать также и об оформлении. Пока ребенок совсем маленький, лучше отказаться от белья с маленькими элементами, которые можно оторвать и проглотить. Это касается бантиков, бусинок и других элементов декора. Кроха должен быть полностью защищен, в том числе, от самого себя. Это же касается швов – никаких выступающих краев и жесткой строчкой, для малыша они вызовут неудобство, а потому еще од покупки внимательно осмотрите комплект.

Если есть возможность, лучше выбрать постельные принадлежности с защитой для бортиков и балдахином. Такое оформление кроватки во-первых, даст дополнительную безопасность, а во-вторых, будет отлично смотреться в детской.

Немаловажно: комплекты детского белья отличаются друг от друга по размеру. Будьте внимательны, а лучше заранее измерьте ширину и длину матрасика, чтобы потом не оказаться в неловкой ситуации, когда менять что ли будет поздно. Выбирая пододеяльник, обратит внимание на тип отверстия и способ фиксирования одеялка внутри: ни молнии, липучках или пуговицах.

Ребенку до трех лет вполне достаточно будет 2-3 комплекта постельного белья + несколько запасных простынок. Также маме здорово помогают одноразовые непромокаемые пеленки.

Если вы в поисках высококачественного детского белья, мы можем предложить вам отличный выбор комплектов. Кроме того, в магазине вы найдете широкий выбор детских кроваток и других товаров для новорожденных.



На початок