Сложно ли сейчас получить Шенгенскую визу?

Получить визу в страны Европейского союза сегодня стало очень непросто.

Сложно ли сейчас получить Шенгенскую визу?

Консульства неохотно предоставляют разрешение на въезд украинцам с полностью «чистыми паспортами», да и активным путешественникам, в основном, отказывают в мультивизах. Это объяснимо опаской роста количества беженцев, потому внимательно проверяются документы заявителей. В итоге, путешественникам придется отказаться от бархатного сезона, к примеру, в Испании или Греции.

Облегчения визового режима, вопреки громким заявлениям наших политиков, не произошло.

К примеру, в нескольких визовых центрах сообщили, что отдельные консульства требуют гораздо больше документов, нежели несколько лет назад.

Итальянское консульство также может попросить предоставить чек с имеющимся счетом из банкомата, где должна быть достаточно приличная сумма – примерно 70 евро на день. Причем сделать это необходимо будет тут же, другими словами, выйти за порог консульства и запросить информацию в первом же банкомате.

Тяжелее приходится украинцам с так называемым «чистым паспортом», которые решили оформить визу самостоятельно. Хотя есть компании, которые помогают с оформленим документов. А в компании слов на ветер не бросают и реально выполняют взятые на себя обязательства.

Еще одной проблемой, с которой столкнулись потенциальные туристы, считается длительный срок оформления. С 23 июня процедура оформления Шенгена изменилась: каждый заявитель должен лично явиться в консульство, сдать отпечатки пальцев и сделать электронное фото. Такие данные хранятся 5 лет, а после этого срока необходимо все предоставить снова.

Трудности с оформлением Шенгенских виз отразились на продаже туров в страны Евросоюза. Как утверждают влиятельные эксперты, этим летом спрос уменьшился практически вдвое, если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года.



На початок