Про системы водяного отопления

Про системы водяного отопления Системы водяного отопления подразделяется по типу теплоносителя на естественную циркуляцию и принудительную. 

батареиДвижение по трубам происходит за счет различной плотности при высокой и низкой температурах. Такое движение происходит в системе с естественной циркуляцией. Положительным фактором применения такой системы водяного отопления служит необходимость подключения тепловых насосов. Из чего следует возможность бесперебойной циркуляции, при отключении электроэнергии. И отсутствие дополнительных усилий по регулировке. Однако, применение такой системы водяного отопления требует увеличение расходов на материалы и монтаж.

При монтаже применяют трубы большего диаметра. Скорость циркуляции теплоносителя при этом, мала. Надо учесть, что объем движения воды составляет сотни литров. Процесс нагревания и остывания воды в такой системе, очень медленный. Такой функциональной особенности дано определение тепловой инерции. В определенных случаях инерционное движение необходимо. Важно знать, что тонкая регулировка температуры радиаторов и температуры воздуха в помещениях затруднена, а зачастую невозможна.  Такой фактор вызывает некоторый дискомфорт. В такой системе устанавливают радиаторы чугунные.

Система с принудительной циркуляцией отопления полностью лишена таких недостатков. При монтаже и установке труб применяют меньший диаметр. Для такой системы применяют стальные и алюминиевые радиаторы. Емкость таких радиаторов ниже. Таким образом, объем теплоносителя в такой системе в несколько раз меньше.



На початок