В Украине внедряют автомобильные знаки европейского образца

В Украине с 31 марта 2015 года вступили в силу новые автомобильные номера, которые изготовлены по европейскому стандарту.

В Украине внедряют автомобильные знаки европейского образца

Связано это с подписанием соглашения об ассоциации. Данную информацию распространила пресс-служба МВД.

Кстати, МВД еще в сентябре 2014 года получил патент на производство новых номерных знаков.

С начала года владельцем номеров стало МВД в лице Департамента ГАИ. И посредничество каких-либо компаний исключается. Кстати, заказать копию утерянного или украденного знака вы можете здесь http://znaki.net.ua

По словам замминистра МВД, новые номерные знаки европейских стран, которые используются на стадии обретения членства в ЕС, в Украине введены с 31 марта 2015 года. Стоимость новых номерных знаков установлена на уровне 134 гривны и не будет меняться, даже при учете экономических сложностей и высокой инфляции.

Замминистра добавил еще, что разрешение на изготовление номеров получено на основании Закона «Об охране прав на промышленные знаки». Ведомство пытается убрать все составляющие вероятных коррупционных действий. Будет создаваться новая, прозрачная система получения автомобилистами новых номерных знаков.

Данную инновацию мотивируют опытом Грузии и Молдовы.

И объясняют, что переходить на новые номера никого не заставляют. «Просто переходная стадия. Они уже воспринимаются ближе к ЕС визуально. Острой необходимости нет», – объяснили в ГАИ.

Участники рынка производства номеров говорят, что менять необходимо не номера, а систему их производства, а также выдачи. К примеру, убрать монополию и предоставить возможность выбора автомобилистам касательно заказа номерных знаков. Хотя новый дизайн номеров запатентовали и передали частной компании. По словам участников рынка, лишь для того, чтобы получать огромные прибыли: «В принципе, ничего не поменялось. Но появилась частная компания, которая получила патент».

Читайте также:



На початок