Готовьте сад и огород к сезону еще с осени

Сентябрь - это период активного сбора урожая, поэтому самое время подготовить огород к весне.<

Готовьте сад и огород к сезону еще с осени

В начале месяца убирают свеклу, картофель, морковь, а под конец - кабачки, тыквы, капусту, белые коренья.

Когда овощи убраны в хранилище, собирают оставшуюся ботву, закладывают в компостную яму. Рекомендуется иметь несколько компостных ящиков, чтоб их попеременно использовать. Как правило, хватит трех: за несколько лет компост в первом ящике созреет, и можно использовать его осенью, чтобы обновить почву и замульчировать приствольные круги кустарников и деревьев. Это обогатит почву питательными веществами, защитит корни от морозов. А в освободившийся ящик складывают растительные остатки.

В августе необходимо прекратить внесение в почву удобрений на основе азота, поскольку такое удобрение считается стимулятором роста, а у новых побегов мало времени, чтобы подготовиться к зиме.

От внесения фосфорных и калийных удобрений, наоборот, отказываться не надо. Кроме того, специалисты рекомендуют обратить внимание на органическое удобрение, оно показывает очень хорошие результаты (навоз, перегной). Под плодовые деревья можно добавить доломитовую муку, которая раскисляет почву.

Грядки лучше делать поздней осенью, поскольку весной у вас много других забот. Готовую грядку можно не перекапывать, а только порыхлить. Чтобы грядка была плодородной, необходимо соблюдать определенную последовательность при закладке. Есть 2 разновидности грядок: высокая и обычная, чуть выше уровня земли.

В первом случае надо соорудить для грядки каркас, куда укладывают дренаж, а во втором – делается траншея не менее 40см.

Дренаж укладывают в траншею. Если вы предпочли высокие грядки, то они не нуждаются в перекопке, поскольку грунт в них насыпной. Эти грядки проще обрабатывать. Да и сорняков на ней меньше, особенно если замульчировать уже проросшие растения.

Читайте также:



На початок