4 правила покупки металлочерепицы

Строительный рынок предлагает богатый ассортимент кровельных материалов.

4 правила покупки металлочерепицы

Особу нишу среди этого многообразия занимает металлочерепица Киев. На сегодняшний день ее выбирают более 70 % покупателей, оставляя далеко позади шифер и ондулин. Она сделана из оцинкованной стали и защитного слоя полимеров, что обеспечивает легкий монтаж и долгий срок эксплуатации. Но как выбрать действительно качественный товар?

Уточняйте параметры

Согласно европейским стандартам, толщина черепицы из металла должна быть 0,5 миллиметра. Однако в нашей стране встречаются и более тонкие экземпляры (0,45 мм). На срок службы это практически не влияет, но во время установки возможна деформация. Кроме того, если вы живете в местах с обильным выпадением осадков, крыша может не выдержать.

Определитесь с профилем

Подобрать лучший кровельный материал также поможет информация о его типах. На данный момент существуют следующие разновидности профиля металлической черепицы:

  • монтеррей (самый распространенный вид, обладает скругленной формой);
  • каскад (бюджетный вариант, внешне напоминающий целую плитку шоколада);
  • банга (имеет эффект трехмерного изображения, рекомендуется для высоких зданий с большой площадью);
  • джокер (круглая подошвенная часть и классическая геометрия создают иллюзию настоящей керамической кровли).

Проверяйте оцинковку

Металлочерепица подвержена коррозии, и только покрытие цинком может предотвратить этот процесс. Самая высокая степень защиты – 275 г/м². Такую продукцию можно встретить у скандинавских или немецких компаний. Некоторые производители продают изделия с более низкой степенью цинкования (100-200 г/м²), что существенно сокращает время эксплуатации.

Выбирайте лучшую сталь

Чтобы кровля была прочной, металл должен иметь пластичность, то есть тянуться, не образуя трещин и разрывов. Если верить отзывам покупателей, такими свойствами обладает материал, поставляемый заводами Ruuki, DongBu, Ekosteel, Thyssen, Voestalpine.



На початок