Энергоэффективные дома - комфортные условия проживания

Энергоэффективные дома - комфортные условия проживания В статье описываются преимущества использования больших площадей остекления в повышении энергоэффективности домов и некоторые другие связанные с этим вопросы 

ЭкодомЭнергоэффективные дома разрабатываются и строятся с использованием соответствующих современных материалов. С их помощью мы можем достичь полного комфорта благодаря возобновляемым источникам энергии, таким как тепловые насосы или солнечные батареи. Осуществить изменение традиционного дома с превращением его в энергоэффективный возможно всегда, но эти новые технологии гораздо легче использовать, заложив их в проекты домов и интегрировав ещё на стадии строительства. А использование дополнительных современных технологий в строительстве энергоэффективных домов может принести еще больше эффекта от экономии энергии.

Почему стоит обратить внимание на некоторые моменты ещё на стадии строительства дома?

При строительстве энергоэффективного дома следует решить вопросы, связанные с архитектурой, а именно: формой дома, использованием соответствующих материалов в его строительстве и отделке, оборудования, расположения дома на участке, и его покрытия.

Доступ к свету.

Размер окон домов в проектах, использовавшихся ещё двадцать лет назад, отличается от установленных в данный момент норм для энергоэффективных зданий, для которых количество и размер окон постоянно растет. Одним из важных элементов, входящих в структуру современного дома, является его освещённость естественным солнечным светом. Освещение обеспечивает, прежде всего, качество жизни для жителей энергоэффективных домов. Преимущество современных проектов заключается в использовании в энергоэффективных домах стеклянных стен. Расширение доступа к свету достигается за счет жесткой конструкции из алюминия или клееной древесины. Архитекторы все чаще проектируют особняки, в проектах которых заложены фасадные стеклянные системы, т. е. структуры с использованием остекления.

Надо отметить тот факт, что наиболее значительные технологические изменения, как полагают специалисты, связаны с улучшением теплоизоляции окон. Это решение позволяет значительно расширить доступ к естественному свету путем разработки остекления больших площадей. Использование лучшей теплоизоляции окон позволяет получить выгоды от экономии энергии, и, следовательно, финансовые выгоды.

Использование новых технологий в зависимости от размера проекта и формы окон.

Энергосберегающие окна - окна с очень низким коэффициентом теплопередачи. Такие окна изготавливаются как для энергоэффективных домов, так и для обычных,

Второй тип окон - это окна, которые обеспечивают поступление солнечного света на чердак. Они также используются для обеспечения высокой яркости освещения интерьера солнечным светом. Эти окна сделаны из трех наборов профиля и снабжены уплотнениями, термопрокладками и фланцами так, чтобы обеспечивать плотную герметичную установку.

Использование современных технологий в строительстве позволяют максимально использовать солнечный свет, что обеспечивает достаточное освещение в течение всего светлого времени суток и способствуют существенной экономии энергии. Кроме того надлежащее использование солнечного света имеет важное значение для здоровой жизни, которая будет обеспечивать как психологическое качество жизни жителей таких домов, так и положительное воздействие на здоровье в целом.



На початок