Как получить образование в Чехии?

Не секрет, что в настоящее время образование, которое можно получить в вузах Чехии, является очень качественным, признанным по всему миру.

Как получить образование в Чехии?

Подобный факт привлекает множество абитуриентов их различных стран. Едут в Чешскую республику на учёбу и наши абитуриенты. Рассмотрим некоторые важные аспекты, имеющие решающее значение для всех тех, кто хочет получить образование в чехии.

Получение среднего образования

Получить полное среднее образование в заведениях Чехии могут те лица, которые окончили девять классов. При этом надо понимать, что процесс обучения здесь несколько более продолжительный, а именно, тринадцать лет. Однако это образование позволяет:

  • подготовиться;

  • овладеть языком в совершенстве;

  • получить аттестат, который действует на территории ЕС.

Нострификация в этом случае не нужна. Но так бывает, разумеется, не всегда.

Процесс нострификации

Прежде всего надо собрать все документы, после чего выполнить перевод на чешский язык, заверить его и подать в Министерство образования. Кроме того, нужно будет сдавать экзамены, назначенные Минобром. Процедура имеет определённые особенности.
Прежде всего подавать документы, сдавать экзамены можно только непосредственно там, где абитуриент проживает в Чешской республике. Как правило, сдавать экзамены надо на чешском, хотя помощь переводчика зачастую не исключается. Готовиться к процедуре можно в течение месяца, после того как назначается перечень экзаменов. Выдача документа осуществляется через пару недель после экзаменов.

Поступление магистратуру

Сегодня учеба в чехии отзывы о которой весьма положительные, также привлекает людей, имеющих высшее образование. Им проще подтвердить свой диплом. Сдавать экзамены не нужно, хотя есть и исключения. К примеру, когда речь идёт о медицинских специальностях. Нострификацию выполняют, сравнивая программы.



На початок