Анализ товарного рынка

Одним из инструментов инвестиционного мирового рынка выступает мировой товарный рынок, на котором ведется торговля высоколиквидными сырьем и товарами. 

Сегодня на товарном мировом рынке торгуются около семидесяти видов различных товаров. Данное разнообразие товаров, можно классифицировать:

  • - Энергоносители (нефть, газ); 
  • - Металлы (серебро, никель, золото); 
  • - Сельскохозяйственная продукция (скот, пшеница); 
  • - Мягкие товары (какао, кофе). 

Изначально основной задачей мирового товарного рынка считалась регулярная связь между покупателями и продавцами товаров. С развитием товарного рынка почти все торговые сделки заключаться в образе срочных контрактов на данные товары. На бирже сделки с товарами выступают жестко стандартизированными: марка, количество и сроки поставки товара четко прописываются в контракте. Продавец на товарном рынке передает покупателю документ, подтверждающий право собственности на определенный товар, а не сам товар. Преимущественная часть на товарном мировом рынке являются спекулятивными, ведь по ним не происходят оптовые поставки товаров, а выплачивается только разница между стоимостью продажи и стоимостью покупки. 

Оценку состояния экономики в общем, анализ факторов, влияющих на стоимость конкретного товара предполагает фундаментальный анализ мирового товарного рынка.

Фундаментальный анализ положения мировой экономики осуществляется методами макроэкономического анализа. Во время анализа макроэкономических показателей нужно особое внимание уделять положению экономики Соединенных Штатов, ведь она выступает локомотивом мировой экономики. Следует понимать, что стабильные темпы развития мировой экономики стимулируют рост товарного мирового рынка, что является логичным. Но существуют и товары-исключения, на которые спрос возрастает при мировых финансовых кризисах. Например, в роли «актива-убежища» пользуется спросом золото.



На початок