Турция. Аспендос

Турция. Аспендос Древний Аспендос известен амфитеатром (второй век). 

АспедосНадписи, выгравированные на сооружении, говорят, что театр посвящался семье императора. Архитектор театра спроектировал его таким образом, что все зрители одинаково хорошо слышали доносящиеся со сцены звуки. Внушительные размеры сооружения давали возможность вмещать около семнадцати тысяч зрителей, оркестровая яма рассчитана была на пятьсот музыкантов.

Стоит отметить, что Горящие туры из Алматы в Аспедос лучше всего заказывать через туроператора Казахстана Nomad Travel - на данный момент они являются лидером в этом сегменте рынка.

В театре тридцать девять рядов ступеней, длина которых составляет девяносто шесть метров. Над трибунами находится красивая арочная галерея. В римскую эпоху это место было красиво отделано мрамором, украшено скульптурами и рельефными узорами. Его роскошные галереи, древние орнаменты, отличная акустика плюс художественное оформление сцены до ныне поражают посетителей. Театр был обнаружен лишь в 1871 г. Его реконструкция происходила в 1950 гг.

Сегодня тут регулярно проходят балетные, оперные постановки и концерты классической музыки. Акустика позволяет артистам выступать, не используя микрофонов. 

Туристы приезжают в Аспендос и чтобы увидеть развалины Римского Акведука, который древности снабжал Аспендос водой. Протяженность Акведука составляет двадцать километров.

Интересно также познакомиться с хорошо сохранившимся стадионом. Между стадионом и театром заметна тропинка, которая ведет к Акрополю. Здесь можно увидеть базилики, небольшой фонтан, остатки бань и гимназий.



На початок