Больше не пью, или очередная ложь

Больше не пью, или очередная ложь Как вылечить похмелье и избежать его? 

похмельеБольшая компания. Вечеринка. Большое количество алкоголя. Веселье. Расслабление. Утро. Похмелье.

Такая схема встречалась у каждого в жизни, в своей, либо родных, близких. 

Описание похмельного синдрома встречается у многих великих писателей и поэтов, приведу отрывок из произведения Булгакова «Мастер и Маргарита»:

«Если бы в следующее утро Степе Лиходееву сказали бы так: «Степа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Степа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану».

Не то что встать, — ему казалось, что он не может открыть глаз, потому что, если он только это сделает, сверкнет молния и голову его тут же разнесет на куски. В этой голове гудел тяжелый колокол, между глазными яблоками и закрытыми веками проплывали коричневые пятна с огненно-зелёным ободком, и в довершение всего тошнило, причем казалось, что тошнота эта связана со звуками какого-то назойливого патефона.»

Симптомы похмелья знает каждый не понаслышке: сухость во рту, дрожь во всем теле (правильнее сказать тремор), повышенная чувствительность к шуму и свету, рвота и тошнота как близкие неразлучные подруги, потеря аппетита и сна, депрессия, раздражительность, покраснение глаз. Иногда наблюдается так называемая «адреналиновая тоска», или полная апатия — чувство вины, ощущение, будто накануне что-то сделал неправильно, даже если никаких постыдных действий не было.

Если вы еще не вспомнили эту апатию — спутницу похмелья, то приведу стихотворение:

Бывает так – все кажется «путем»

И ничего плохого не случилось,

Но что-то непонятное гнетет

И душу нечто жжет, как перец чили,

Попавший в качестве закуски в рот.

И настроенье смутное и день,

Что наступает, видится ненужным.

И неприятностей неясных тень,

Как тень зловещей птицы рядом кружит.

И, кажется, не избежать - вот-вот

Непоправимое произойдет. 

Но как же вылечить похмелье? 

Для снятия симптомов похмелья принимают лекарственные средства от головной боли, например, цитрамон или аспирин. Кстати, если вам предстоит большая вечеринка, выпейте 2 таблетки аспирина до и две после, тогда такого жуткого похмелья не будет.

Для снятия интоксикации организма примите активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 8 кг тела), также для этих целей годны молочные продукты, но сразу стоит оговориться, что самолечение - это плохо, и если уж так получилось, что вам не хорошо, то нарколог на дом - это самый верный способо быть в скором времени бодрым.

Существуют также и «эффективные» народные средства:

 

  • - продукты квашения: квашеная капуста, рассол, моченые яблоки;
  • - лимонный или апельсиновый сок;
  • - не более 600 мл айрана или кефира;
  • - вода;
  • - свежий воздух, прогулка, небольшая физическая нагрузка.

 

А чтобы это похмелье стало последним, возьмите себе на заметку:

  • - сдерживайтесь (чередуйте алкоголь с безалкогольными напитками);
  • - знайте свою норму.

Тогда не придется испытывать мучительную головную боль, терять день на свое рождение заново, а можно просто наслаждаться жизнью. И меньше задумываться, что и чем бы нам полечить, ведь и так у нас «болячек» хватает.



На початок