Единый социальный взнос в Украине

Единый социальный взнос в Украине После получения Украиной независимости ее пенсионный фонд являлся расходной статьей, что создавало напряжение и для бюджетного комитета и для самого фонда.

деньгиВ то время СМИ часто обсуждали хронический дефицит бюджета и недостачу средств, направленных на пенсионные выплаты. В 2011-м году проведенные реформы сформировали потенциал, позволяющий создать сверхприбыльное предприятие на базе ПФУ. Закон о едином социальном взносе (ЕСВ) дал этому фонду несколько доходных направлений. Во-первых, уплата ЕСВ стала гарантироваться большинством граждан Украины за счёт строжайшего контроля. Данная система в полной мере должна заработать с введением электронных карт. Во-вторых, за неуплату взноса полагаются огромнейшие штрафные санкции, также предусмотрено и уголовное наказание.

Отдельно стоит остановиться на ситуации с уплатой взносов предпринимателями, работающими на едином налоге:

- рассматриваемые нововведения сделали оплату ЕСВ дополнительным платежом к единому налогу;

- если у предпринимателя есть безработные члены семьи возрастом от 15-ти лет, то они также считаются плательщиками ЕСВ; объясняется это их участием в расходовании получаемого дохода;

- декларирование «белой» зарплаты меньше официального минимума теряет для работодателя смысл, так как ставка взноса не исчисляется от суммы, которая меньше данного показателя. 

Что же в итоге получат те, кто будет платить единый социальный взнос в Украине? Пакет соцобеспечения гарантирован гражданам страны при наступлении страховых случаев предусмотренных законом. Выплаты при этом для обычных граждан особо не увеличатся, хотя они и так очень сильно не дотягивают до европейских норм, к которым мы так стремимся. Размытыми остаются и вопросы относительно методики применения инвестиционного потенциала.



На початок