Декларация пожарной безопасности

Декларация пожарной безопасности Декларацией пожарной безопасности (ДПБ) называется форма оценки, которая содержит информацию относительно мер пожарной безопасности.

пожарная безопасностьТакие меры направлены на обеспечение защиты на объекте нормативного значения пожарных рисков. Другими словами, эта декларация является документом определенной формы, содержащим информацию относительно соответствия объекта нормам пожарной безопасности. Например, сюда относятся такие элементарные вещи, как: установка и состояние сигнализационной системы, инструктаж персонала, соответствие эвакуационных выходов установленным нормативам и т.п. Ответить без труда на подобные вопросы может человек, ответственный за пожарную безопасность. Если же такового нет, то с его ролью запросто справится и сам собственник. Изучение определённых нормативов займет от силы пару дней. Декларация пожарной безопасности содержит информацию относительно объекта защиты по 3-м разделам:

1. Самый объёмный раздел в ДПБ – перечень законов, выполняемых на объекте защиты. Здесь имеются в виду законы относительно технических регламентов и нормативных документов по рассматриваемой безопасности.

2. Оценка ущерба, который может возникнуть в случае пожара, относительно имущества третьих лиц. Этот раздел нужно заполнить самостоятельно, ориентируясь на приблизительную стоимость чужого имущества, если таковое имеется на объекте.

3. Оценка пожарных рисков, обеспеченных на объекте защиты. Данный раздел заполняется в обязательном порядке только для производственных объектов и объектов, имеющих нарушения в нормативных документах связанных с пожарной безопасностью. Если нет предписаний о нарушениях от пожарного инспектора, а сам объект не связан с производством, то подобный расчёт не выполняется.



На початок