Мода или функциональность? Барные стойки для кухни.

Барная стойка – очень модный, стильный и функциональный предмет интерьера современной кухни, пришедший к нам с Запада, где очень развиты традиции быстрого питания.

Мода или функциональность? Барные стойки для кухни.

Барные стойки для кухни в нашей стране имеют несколько предназначений:

они могут отделять кухню от столовой

выступать в роли полноценного бара или продолжения рабочей поверхности обеденного стола.

Стойки для бара можно разделить на несколько видов.

Классическая обычно устанавливается на границе кухни и столовой. Она высокая, до 120 см и крепится на специальных консолях.

Комплект из стойки и высоких табуретов придаст кухонному помещению непринужденность и праздничность, привнося ощущение раскованности и раскрепощенности.

Барную стойку часто совмещают с кухонным столом. В этом случае она служит его продолжением, имеет его высоту (примерно 90 см) и такую же, как у рабочей поверхности, текстуру. Оригинально смотрятся стойки в виде изогнутых линий. Если вокруг такой конструкции расставить подходящие по стилю стулья, получится уютное помещение с большим обеденным столом.

По своей конструкции барные стойки для кухни могут состоять из нескольких уровней. Если кухня небольшая по размерам, стойку можно поместить над кухонным столом.

Другой вариант – пересечение нескольких поверхностей под углом, когда поверхность стола расположена вдоль стены кухни, а стойка направлена в сторону столовой. Конструкция несколько сумбурна, но очень креативна и удобна для тех, кто любит побаловать гостей экзотическими блюдами, приготовленными в присутствии гостей.

Обладатели просторного кухонного помещения имеют отличную возможность создать островной интерьер, центром которого и будет стойка для бара. На «острове» рядом со стойкой размещаются плита, мойка и холодильник. Такое планирование имеет много достоинств.

Во-первых, оно позволяет разделить пространство на зоны, что особенно актуально в помещении-студии.

Во-вторых, помещение можно организовать таким образом, чтобы доступ к плите и другой бытовой технике был со всех сторон.

В-третьих, барная стойка в центре «острова» делает кухню более удобной и вместительной, объединяя кухню, столовую и бар в один ансамбль.

Из барной стойки можно сделать полноценный бар. При такой планировке интерьера барные стойки для кухни не связываются с меблировкой основного помещения, а противопоставляются ей, образуя обособленный минибар. Сюда можно встроить холодильник, миниатюрную мойку, дополнить интерьер шкафчиками и оригинальной подсветкой.

Барные стойки для кухни обычно проектируются дизайнером с учетом конкретного помещения, поэтому они не продаются в готовом виде. Производители мебели выпускают только их составляющие: консоли, стойки, рабочие поверхности и т.п.

От выбора материала зависит и общее впечатление, и концептуальное решение кухни.

Самыми практичными, пожалуй, являются барные стойки для кухни из искусственного камня. Внешне они неотличимы от натурального камня, но доступнее по цене. Выбрать можно здесь

Изделия из искусственного камня органично вписываются в любой интерьер, они долговечны, практичны и удобны.

Каменные столешницы не боятся воды и моющих средств, на них не остается пятен, они не впитывают запахи. По желанию заказчика можно подобрать искусственную поверхность, имитирующую мрамор, гранит, оникс, малахит и любой другой камень. Таким поверхностям можно придать любую конфигурацию, что отвечает тенденциям современного модного интерьера, в котором прямые линии и правильные углы уже неактуальны.

Барная стойка – оригинальный элемент дизайна современной кухни, с помощью которого можно обыграть любое по величине пространство, придать помещению комфорт и оригинальность.

Спасибо quartzetto.com, за помощь в подготовке материала.



На початок