Аферы в банковской сфере

Много банков России, Прибалтики и Беларуси были обанкрочены самими учредителями.

В банковской сфере, в связи со сложностью внутренней отчетности существует множество «брешей» в финансовой безопасности, чем с удовольствием пользуются не только учредители, но и простые сотрудники.

Если сотрудник исполняет обязанности сразу нескольких должностей, то он может вытащить некоторую сумму как кассир, затем успешно скрыть ее как бухгалтер.

«Ошибка кассира». Так же изымается маленькая сумма денег и докладывается начальству о недостаче. Объясняется это ошибкой в ранее сделанных расчетах. Учитывайте все это, если вы планируете работать кассиром, и начали искать вакансии кассира в Новосибирске, Москве, Питере или в каком либо другом городе, внимательно изучите работодателя, чтоб потом небыло грустных сюрпризов...

Списание денег со счетов фирмы. Бывает, что деньги переводятся якобы в другую фирму. Заметили – фирма-мошенник извиняется и отдает деньги обратно. Не заметили – значит украли.

Электронное мошенничество. На почту клиенту приходит письмо, в котором просится уточнить данные с кредитной карты. Клиент заходит на фишинговый сайт и указывает свои конфиденциальные данные. Данные сразу же поступают на почту мошенникам, далее снять деньги – дело техники.

Вытягивание купюр из пачки. Получая крупные пачки денег, редко кто пересчитывает их сразу. Недостача обнаруживается только при пересчете в офисе, в спокойной обстановке. Но, к сожалению, доказать случай мошенничества уже невозможно.



На початок