Неотъемлемые компоненты баньки

Банька не только служит для омовения, но поправляет здоровье.

Для  того чтобы получить истинное удовольствие от бани вам необходимо прихватить в баню не только моющие средства в виде мыла, халат, полотенце, тапочки. Кстати халат - это одно из самых важных вещей в бане, халаты интернет магазин предоставит вам в огромном ассортименте, вы без проблем подберете подходящий! Но и такие средства как веник, маску – скраб  и питательную маску желательно собственного  производства, а также всевозможные настойки. А теперь рассмотрим, зачем это надо.

Сначала рассмотрим веник и все его стороны. Самое главное действие в бане это массаж веником, не какие – то хаотические движения, а выверенные правильные. От выбора веника также зависит его лечебное влияние на организм.

Веник березовый – самый популярный из всех веников. Его ветви гибкие и прочные. Он применяется против ревматизма.

Веник дубовый – так как в его составе много дубильных веществ его используют для лечения воспалении на коже. Кроме того он хорошо снижает давление. 

Веник липовый – этот вид веника отлично тонизирует кожу, а кроме того великолепно избавляет от мигрени, успокаивает.

Веник хвойный – обладает иммуностимулирующим и противовоспалительным действием. Его применяют для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей. 

Некоторые виды веников комбинируют (из смородины, крапивы, полыни и т.д.), но это на любителя. 

Как же приготовить питательную маску для тела и  маску – скраб для лица? В бане непременно проводят очищение кожных покровов. Для того чтобы поры открылись, возьмите с собой лимон и натрите им свое тело. Что касается скраба, то его готовят следующим образом. Возьмите меда один стакан, добавите сахар или размолотый кофе две столовые ложки, морской соли стакан, приправьте все сливками или сметаной две столовые ложки и эфирное масло одну каплю.

Всю эту массу массирующими движениями втирать в тело, а для закрепления поседеть в парной минут десять.

Маска – скраб для лица готовится из молотых отрубей, сливок и дрожжей. Все это смешать в одинаковых пропорциях и нанести на кожу лица после очищения. Ваша кожа отблагодарит вас своим сиянием и великолепным видом. 

Вот и пришла очередь настоек. Для чего же они нужны? Для того чтобы создать в парилке комфортную обстановку на каменку в первую очередь подливают один литр воды с одной столовой ложкой настойки эвкалипта. Во вторую очередь литр воды со столовой ложкой мятной настойки. Все эти ароматы дают целительный эффект. Кроме того обеззараживают, обезболивают и успокаивают.



На початок