Реставрация мебели – новый декор

Реставрация мебели – новый декор. Мебель – отражение нашего вкуса, стиля и духа. Мы привыкаем к ней. Она нам передает энергию, тепло и воспоминания. Со всем этим нелегко расставаться. Но вопреки всем нашим желаниям, чтобы мебель служила нам вечно, время все же властно над ней. 

Реставрация мебели – единственное, что может помочь вам. Вы можете  самостоятельно попытаться отреставрировать любимый гарнитур, если вы обладаете необходимыми знаниями. Но гораздо лучше обратится к профессионалам. Ведь ремонт и реставрация требуют руки мастера. Далеко не всегда при реставрации мебели необходимо пытаться полностью восстановить структуру мебели: существует множество приемов, которые помогают улучшить внешний вид мебели и изменить ее дизайн. Вам совсем ненужно разбирать корпус на мелкие детали, если он цел и все механизмы работают исправно.

реставрация мебели до и после

Например, если вам предстоит ремонт и реставрация мебели из древесины, вам следует знать, что очень часто используется техника резьбы по дереву для того, чтобы скрыть появившиеся изъяны, трещинки или пятнышки. При помощи специальных инструментов любой деревянный предмет мебели можно превратить в настоящий шедевр. Комоды, трюмо, кровати и тумбочки просто расцветают под влиянием разнообразных узоров. Узор можно наносить на любую деревянную часть мебели: дверцы, ножки, спинки, подлокотники – все это может легко стать вашим холстом.

Еще более часто при ремонте и  реставрации мебели из дерева применяется лакирование.  Лак оберегает дерево, держит привлекательный  вид, создает эффект блеска на поверхностях. Чем большее количество слоев лака на мебели – тем качественнее защита мебели. Сама техника лакирования появилась у нас вместе с первыми путешественниками из древней Японии. Самая первая техника предполагала нанесение более 500 слоев лака. Только  тогда защита считалась оптимальной.

Но, если вы твердо решили заняться реставрацией мебели на дому – то самый простой способ добиться положительного результата – это использовать краски и губку, а если к этому еще прибавить несколько красивых трафаретов – то любой ваш самый унылый шкаф засияет свежими красками. Да, не удивляйтесь. Рисование красками стало весьма популярно сегодня. Конечно, имеются в виду краски, специально предназначенные для рисования на мебели. Кроме губки можно также использовать аэрозоль, но это требует практики, чтобы не испортить заранее продуманный дизайн.



На початок