Эко-дом в горах Калифорнии

Эко-дом в горах Калифорнии Одно из американских архитектурных учреждений TGH Architects воплотило в жизнь идею об экологическом доме в Кордильерах штата Калифорния.

экодом в КалифорнииС места постройки открывается прекрасный обзор океанского залива Сан-Франциско. Дом разместился на неровном спуске, он гармонично вписывается в пейзаж, так как облицован древесиной, а крыша озеленена.

Посаженые на кровле растения задерживают немного дождевой воды и создают терморегуляцию. Ливневые воды могут распределятся с помощью специальной системы, чтобы почва не разрушалась. Собранную дождевую воду можно использовать в хозяйстве. Находящийся cзади дома бассейн каркасный, который ограждает от склона подпорная стена, есть одним из элементов пассивного охлаждения.

Оконные козырьки, стеклянные раздвижные двери двух этажей создают природное освещение, при этом дом не перегревается. Ключевым элементом пассивного и активного солнечного проектирования стала бедовая крыша, три шпиля которой красуются над посаженой зеленой растительностью. Ледовая кровля очень хорошо подходит для размещения солнечных панелей, которые вырабатывают энергию, и для солнечных коллекторов, которые греют воду для домашних нужд и для системы подогрева пола. Застекленная вертикальная часть ледовой крыши создает естественное освещение и вентиляцию.



На початок