Как родителям помочь своим детям-школьникам

Часто родители, пытаясь помочь своим детям в выполнении домашних заданий, добиваются отрицательного результата

Как родителям помочь своим детям-школьникам

Ведь ребенок, достаточно устав в школе, торопится домой, чтобы расслабиться, а встретив со стороны родителей непомерную требовательность и давление, не расслабляется, а продолжает свой день напряженно, а иногда и со страхом быть наказанным, об этом нам рассказали специалисты проекта "Всё для учебы на gdzclub.ru"

Чтобы не вызвать разочарования своих детей, родителям необходимо выработать определенную систему в оказании помощи школьнику. Во-первых, подготовить и отдать ребенку для выполнения распорядок дня. И когда выполнение расписания станет для него естественным и обязательным, то и домашние задания будут выполняться более тщательно, обдуманно и своевременно. Но это не значит, что родители полностью устраняются от контроля. Целесообразно будет подсказать ребенку, с какого именно задания начать подготовку уроков. Лучше всего начать с легкого. Оно быстрее выполнится, и останется больше времени на подготовку трудного урока. Важно, чтобы уроки ребенок выполнял самостоятельно, то есть родители не должны постоянно находиться рядом, висеть, как «дамоклов меч» над его головой. Больше самостоятельности – ощутимее будет и успех. Проверяя задание, не следует корить ребенка за допущенные ошибки и долго их разбирать, просто легонько подтолкнуть к правильному решению и дать ему возможность самому разобраться. Если школьник долго сидит за выполнением домашних заданий, следует выяснить, почему и с чем ему не удается разобраться. Предложить ему оставить этот предмет и обратиться к преподавателю, чтобы разобраться, в чем он отстает и помочь наверстать упущенное. Родители могут помочь ребенку разобраться в изложенных в учебнике материалах. Вместе рассмотреть, на какое вопросы следует в первую очередь обращать внимание. При необходимости записать материал на магнитофон, возможно, так ребенок лучше будет воспринимать информацию. А главное, родителям следует помнить, что занимаясь с ребенком, нужно посылать ему только положительную энергию. Взаимное уважение и понимание станут залогом успешного выполнения заданий.

Кроме того, одним из способов контроля и помощи могут служить так называемые "готовые домашние задания".

Действительно нагрузка на детей очень высокая и этот вид помощи просто в некоторых случаях необходим. Получив такое задание, не значит, что его следует тупо переписывать, не вникая в содержание. Можно просто выделять основные акценты, отталкиваться от них и уже потом, разобравшись, самостоятельно готовить урок. Кроме того, имея готовое домашнее задание, можно, пользуясь им, проверить правильность самостоятельно выполненного задания. И если допущена ошибка, то, посмотрев в готовое задание, можно успешно исправить ее. И тут же разобраться, почему была допущена ошибка. Полезны такие задания и тем, что по какой-то причине пропустив урок, ребенок, посмотрев в так называемый решебник, может узнать, о чем шла речь на пропущенном уроке и успешно его подготовить.



На початок