Как утром подняться в хорошем настроении и в хорошей форме

Как же не хочется выбираться из теплой постели, особенно когда вы в таком интересном положении, и особенно, когда на улице дождь, слякоть и прочие погодные прелести.

Как утром подняться в хорошем настроении и в хорошей форме

К счастью, есть способ свести к минимуму утреннюю хандру. Заведите будильник раньше на 10 минут - и прекрасное начало дня вам гарантированно.

Начните утро с улыбки: не открывая глаз, сделайте глубокий вдох, и уголки губ растяните в разные стороны. Повторите движение 4-5 раз. Затем на протяжении 1 минуты  крутите зрачками в разные стороны. После этого широко откройте глаза и скажите себе доброе утро. Сначала произнесите приветствие спокойно и тихо, потом громче и нараспев, а, наконец, бодро во всеуслышание скажите: «Доброе утро, пора просыпаться!» 

Чтобы разбудить мышцы ног, лежа на спине, в течение 1 минуты тяните по очереди вперед носки и пятки. Затем сделайте не менее 5-6 оборотов ступнями. Такое упражнение ускорит циркуляцию крови и поможет снять отеки.

После того как мышцы ног пришли в тонус, можно заняться позвоночником – расправить все его отделы, повысить тонус расположенных рядом связок и мышц. Кстати позвоночник стоит иногда проверять, ведь это очень доступно в наше время, мрт позвоночника стоимость не так уж и высока. Лежа в постели, отодвиньте руки подальше от туловища, сделайте хороший глубокий вдох и, задержите дыхание, потянитесь головой в одну сторону, а в другую пятками. Будьте 10-15 секунд в таком положении, потом сделайте выдох и расслабьтесь. Следующее упражнение приведет в рабочее состояние нижний отдел позвоночника, мышцы и связки поясницы и снизит нагрузки на почки. Лежа на спине, постарайтесь отвести ноги, согнутые в коленях, как можно дальше вправо, а руки тяните в противоположную сторону. Дышите спокойно и глубоко. Досчитайте до 30, сделайте паузу в 30 секунд, и снова упражнение повторите, сменив векторы растяжения. Закончив первую часть комплекса, повернитесь на бок, спритесь на руку, согнув ее в локте, и опустите ноги на пол.  

Во время беременности нагрузки на сердце и легкие повышаются. Поэтому с утра, не вставая с кровати, стоит позаботиться об укреплении самой важной мышцы организма. Сядьте на край кровати, ногами упритесь в пол, руки переместите за спину. Сделав вдох, потянитесь торсом вверх, плечи отведите назад и в том же направлении прогните позвоночник. Грудная клетка при этом раскрывается, организм насыщается кислородом. Кровоснабжение сердечной мышцы улучшается, и тело наполняется энергией и бодростью.



На початок