Как выбрать летние шины для автомобиля

Покрышки автомобиля являются очень важными элементами, потому что от их качества зависит сцепление с дорожным полотном.

Как выбрать летние шины для автомобиля

Со временем все шины изнашиваются. Хороший водитель всегда позаботится об их замене, чтобы обеспечить максимальную безопасность поездок на своем автомобиле. На рынке представлен большой выбор летней резины для транспортных средств с различными типами рисунков протектора. Новички довольно часто теряются в огромном ассортименте и не знают, какому варианту лучше отдать предпочтение.

Полезная информация

Покупая летние шины, стоит обращать внимание на их жесткость и рисунок протектора. Хорошее сцепление с дорогой в теплое время года обеспечивают мягкие покрышки. Сейчас на автомобильном рынке можно купить резину со следующими видами рисунков протектора:

  • Симметричный ненаправленный. Такие покрышки пользуются довольно хорошим спросом у автолюбителей и таксистов, так как идеально подходят для автомобилей средней мощности и поездок по городским дорогам.
  • Симметричный направленный. Эти шины, как правило, устанавливают на скоростные автомобили. При их монтаже очень важно соблюдать направление вращения колес.

Также летняя резина бывает обычной и низкопрофильной. К положительным характеристикам первого типа шин следует отнести:

  • хорошую мягкость;
  • устойчивость к ямам и бугоркам;
  • увеличение клиренса транспортного средства.

Из недостатков следует отметить плохое сцепление с дорожным полотном. Низкопрофильные шины устанавливают на мощные автомобили, которые в основном ездят по хорошим дорогам. Такая резина обеспечивает отличное управление транспортным средством на большой скорости. К недостаткам следует отнести большую чувствительность даже к маленьким камням на шоссе, что очень сильно сказывается на ходовой автомобиля.



На початок