Средний срок службы зимней и летней резины

Качественная резина является залогом безопасной езды. Бытует мнение, что срок службы резины достигает 4-5 лет. Но и это не догма.

Средний срок службы зимней и летней резины

Чтобы быть всегда спокойным в дороге, нужно за резиной следить постоянно. У хорошего водителя всегда все в порядке. Нужно знать, что степень повреждения резины определяется специальным индикатором, которым служит перемычка между протекторами. И когда он истирается до уровня перемычек, значит покрышки пора менять – их срок истек. И еще – на покрышках нанесены цифры различной глубины, как только они стерлись, значит и срок покрышек истек. Кроме того, специальной линейкой можно измерять высоту протектора – для летней резины он должен составлять 1,6 миллиметра, для зимней. особенно для снежного периода – не менее 4 миллиметров. Очень важно не забывать «переобувать» резину перед началом первых зимних заморозков. Ведь безопасность движения на дорогах — это залог не только вашего здоровья, но и других участников дорожного движения.

На срок годности резины отражаются и механические повреждения, такие как резкое торможение, порезы, удары.

Известно, что для зимы и для лета делаются разные покрышки. Летняя резина более жесткая, чем зимняя, потому и срок годности у летней резины более длительный. Производители дают гарантию ее пользования 7-10 лет. Но учитывая наши дороги, на это уповать не стоит.

Так же долговечность шин зависит от их качества. Например, китайская резина будет эксплуатироваться намного меньше, чем дорогая брендовая. В этом случае экономить не следует, потому что дешевая резина более двух сезонов эксплуатироваться не сможет. Не стоит приобретать и всесезонные покрышки. Особенно это характерно для местности, где температура опускается ниже нуля. На долговечность резины влияют как состояние дорог, так и опыт вождения автомобилем. Также следует систематически и своевременно проводить техоосмотры. Внимательно изучать поверхность резины после ударов.

Что же нужно для того, чтобы максимально увеличить срок эксплуатации автомобильных шин?

Если нет утечек воздуха, нужно проверить давление в шинах. Так как неравномерное давление в шинах приводит к неравномерному износу протекторов. Желательно время от времени переставлять шины с передних колес на задние, потому что они имеют разную степень износа. При покупке новых шипованных шин желательно обкатывать их первые 500 км, избегая резких поворотов, торможений и ускорений. Тогда шины прослужат гораздо дольше и будут иметь правильную посадку.



На початок