Арт-терапия – поднятие настроения с помощью раскрашивания картин по номерам

Арт-терапия – это своеобразная медитация, помогающая расслабиться и успокоиться.

Арт-терапия – поднятие настроения с помощью раскрашивания картин по номерам

Данный метод давно и довольно успешно применяется в психологии. Некоторые не придают арт-терапии особого значения. Это не просто творческое раскрашивание, а анти-стресс для взрослых. Арт-терапия предназначена и для детей. Она основывается на игровой деятельности и творчестве.

Взгляд психолога на арт-терапию

Известно, что некоторые заболевания имеют психосоматическое происхождение. Недуг уйдет, если избавиться от напряжения, агрессии и страхов. Негативные эмоции поможет излечить арт-терапия. Особой популярностью пользуется рисование картин по цифрам.

Как воздействует арт-терапия:

  1. В процессе раскрашивания по номерам он полностью погружается в себя и осознает свои глубинные страхи.
  2. По выбору рисунка и по цветам можно провести диагностику внутреннего состояния человека.
  3. Все негативные эмоции можно выплеснуть на бумагу путем раскрашивания.
  4. Раскрывается творческий потенциал.
  5. Прогресс в терапии начинает ускоряться.
  6. Возникает чувство внутреннего порядка и контроля.
  7. Усиливается внимание к своим собственным чувствам.
  8. Появляется ощущение ценности себя, именно как личности.

Не беда, если вы совершенно не умеете рисовать. Сейчас продаются картины по номерам. Если вы хотите понять свое внутреннее состояние, поднять себе настроение и обрести гармонию, то вам стоит приобрести ее. Доказано, что это самый эффективный и недорогой способ психологической коррекции.

Как работать с раскрасками по номерам?

В книжных супермаркетах и специализированных интернет-магазинах, как, например, citycolor.com.ua, можно приобрести наборы для рисования по номерам. Туда входит сама картина, пара кисточек, палитра красок.

Если вы хотите приобрести комплект для ребенка, особое внимание стоит обратить на краски. Качественные наборы должны быть укомплектованы безопасными и экологически чистыми красками без какого-либо запаха. Для каждого оттенка отведена отдельная баночка с номером. Цифры на участках картины соответствуют цифрам оттенков.

Техника крайне проста: краски под определенными номерами надо наносить на сегменты, которые обозначены тем же номером. При работе могут пригодиться: стаканчик, вода, бумажное полотенце для вытирания рук.

Изначально раскраски были детским развлечением. Но данный вид арт-терапии быстро приобрел популярность и среди взрослых. Появляется возможность уйти от повседневности, забыть про проблемы и окунуться в мир творчества и красоты. Ведь даже человек, далекий от живописи, может при помощи шаблона создать произведение искусства своими руками. Согласитесь, что это значительно повышает самооценку, улучшает самочувствие и поднимает настроение!



На початок