Конец "резиновым" квартирам?

Депутаты Госдумы пытаются привести к логическому концу ситуацию, которая позволяет на квадратных метрах "добрых" хозяев регистрировать бесконечное количество постояльцев.

Ирина Яровая, лидер комитета по безопасности и борьбе с коррупцией в Госдуме и Александр Хинштейн, её заместитель, предложили законопроект, который ужесточит правила проживания мигрантов.

Новые требования, предъявляемые к мигрантам, среди прочего, будут бороться с «резиновыми» квартирами, – таким явлением, когда до двухсот мигрантов регистрируются в одном помещении.

Предусматривается получение разрешения на временное проживание трудовым мигрантам, лишение даже вида на жительство в том случае, когда человек в России  живёт уже три года, но не имеет соответствующего учётной норме жилья. Парламентарии считают, что подобная инициатива избавит наш рынок недвижимости от ситуации с «резино-выми» квартирами.

Тем не менее, сомнительно, что проблему решит зависимость регистрации от раз-меров жилплощади. Ведь сама процедура регистрации не имеет отношения к тому, проживает ли действительно человек в данном помещении. Просто по адресу всегда можно найти прописанного там человека.

Последний случай массовой прописки на малой территории выявлен в прошедшем сентябре в Красноярском крае. Во время операции «Резиновые дома» специалисты местной миграционной службы набрели на частный дом, который находился в очень ветхом состоянии. Он и по документам числился непригодным для проживания, но в нем оказались прописанными… 1202 человека!



На початок