Ах, бедные наши носики!

Ах, бедные наши носики! Кровотечения из носа у детей возникают достаточно часто. 

носикиНаиболее распространенными причинами данных ситуаций являются травмы, изменения в слизистой при попадании инородных тел или насморке: малыши любят толкать себе в нос разного рода предметы. Впрочем, ваш малыш может просто напросто расковырять свой носик до крови: при высохшей слизистой оболочки, под воздействием разного рода факторов в носу формируется корочка, которая и раздражает ребенка. Он старается избавиться от нее своими способами, сковыривая ненавистную корочку, нарушая этим свою носовую слизистую оболочку с прилегающими к ней кровяными сосудами, в конечном итоге происходит кровотечение. Не следует затягивать с этим вопросом, и стоит сразу же обращаться к врачу, лучше провести курс лечения чем необязательная операция на нос которая может повлечь за собой другие нарушения.

Что нужно делать в таких случаях?

• Нужно положить малыша на высокую подушку, а на переносицу положить холодный платочек.

• Нужно смочить ватку медицинским 3% раствором перекиси водорода и заткнуть ею ноздрю, далее при помощи пальцев прижать перегородку носа и держать, если кровотечение началось и с другой ноздри, зажать придется и ее, при этом нужно попросить малыша подышать при помощи рта.

• Можно закапать в нос детские сосудосуживающие капли при этом просвет артерий станет меньше и приток крови сократится.

• Скажите ребенку, что следует высморкаться, чтобы убрать лишние сгустки крови, в противном случае они не дадут сократиться оболочке носа, а без этого нельзя остановить кровотечение.

• Следует проследить, чтобы малыш в ближайшие двадцать четыре часа не прыгал и не бегал, а так же не играл в активные игры.

• Не стоит давать горячих напитков.

• Если на улице тепло, и вы решили с малышом прогуляться, то не забудьте надеть головной убор, так как если солнце напечет голову, все вполне может повториться.



На початок