Какой крестик выбрать – золотой или серебренный

Прежде чем выбрать себе нательный крестик, нужно определиться, для чего он вам нужен: как украшение или как символ веры.

Какой крестик выбрать – золотой или серебренный

В последние годы крестик воспринимается многими именно как украшение. Но вместе с тем его происхождение и символизм игнорировать не стоит. Какой бы не был крестик – золотой или серебренный – это прежде всего символ христианской веры. И покупая его, необходимо обращать внимание не на металл, из которого он сделан, а какой традиции он соответствует – православной  или католической.

Иногда говорят, что крестик должен быть простым по дизайну и носить его нужно только под одеждой, на теле.

Священники опровергают эту догму, носить крестик можно как вам удобно и любого дизайна, будь он деревянный или серебренный, или золотой,  инкрустирован драгоценными камнями, - главное, чтобы он был освящен святой церковью.

Выбирая между золотым и серебренным, следует обращать внимание на то, как ваш организм реагирует на металл.  И хотя золото считается гипоаллергенным, все же оно у многих вызывает аллергические реакции. А серебро обладает антисептическими свойствами.

Остановимся на том, что лучший выбор крестика – это серебренный. Хотя бы потому, что украшения из серебра – это классика. Кроме того, серебро наделено целебными и магическими свойствами. Спрос на него постоянно возрастает во всем мире. И цена намного ниже золота и драгоценных металлов,  но внешний вид изделий из серебра  своим качеством им нисколько не уступает. Зайдите в интернет магазин серебра, здесь вы найдете изделия, изготовленные по разным технологиям. Это и родированное черненое, и стерлинговое, и оксидированное серебро.

Если вы выбираете крестик на крестины, то лучше всего брать небольшой, размером  2 см, деревянный или серебренный.

И не только потому, что золото может вызвать аллергию, но и по практическим соображениям – ребенок будет относиться к нему, как к любой игрушке, и может просто-напросто его потерять.

Отличительной разницы между мужскими и женскими крестиками особой нет. Просто  мужские крестики выполнены более лаконично, а женские украшены драгоценными камнями. Церковь освещает любой крест. И самое главное, чтобы ваш крестик был не только украшением, но и оберегал вас.



На початок