Мосты и типы мостов

Мосты и типы мостов В данной статье описываются мосты и их типы. А также описаны самые длинные в мире мосты. 

В мире построено очень много мостов, например в США их около полумиллиона.

мостМосты протягиваются над реками, долинами, железными дорогами и т.д. Они бывают четырех видов: висячие, балочные, арочные и консольные. Наиболее распространённым и простейшим видом является балочный мост.  Его проезжая часть состоит из прямых скрепленных балок. Средняя длина балочного моста редко превышает 80 метров.

В таких типах мостов, балки опираются на опоры скользящие. Арочный мост обычно строят из бетона и металла. Его средняя длина составляет 250 метров, мост выглядит как арка. В висячих мостах проезжая часть закрепляется на очень крепких стальных тросах, которые закрепляются на разных берегах. Висячие мосты могут быть перекинуты на расстояние от 600 до 2100 метров. Консольный мост состоит из горизонтальных конструкций, у которых опоры только на одном берегу. Мосты такого типа используют рамы из соединённых между собой балок, которые сделаны из крепкой стали. Самый длинный в мире мост находится в США.

Он перекинут через озеро Понтшартен вблизи Нового Орлеана в штате Луизиана. Его поддерживают более 9000 бетонных опор, длина моста составляет 38,42 километра. Северный край моста находится в Мандевиль, а южный в Новом Орлеане. Самый длинный висячий мост в мире является мост Акаси-Кайке, который находится в Японии. Его длина составляет 1991 метр.



На початок