Почему натуральный кофе лучше, чем растворимый

Для многих уже стало традицией выпивать по утрам чашечку кофе. Облюбовав для себя собственный вкус, мы уже не задумываемся, какой же кофе полезнее – растворимый или натуральный.

Почему натуральный кофе лучше, чем растворимый

Начнем с того, что растворимый кофе имеет свои преимущества. Он дешевле натурального и быстрее в приготовлении. Но чтобы говорить о его свойствах, следует знать, как делается растворимый кофе. Сначала обжаривается, измельчается, замачивается горячей водой. Затем высушивается, то ли сублимационной сушкой – это пока из раствора молотого кофе не испарится вода естественным путем; то ли распылительной сушкой – это когда оставшийся концентрат от нагретого кофе падает в большую воздушную камеру, и при падении капли воды испаряются. Эта технология  более дешевая и потому чаще всего ею пользуются при приготовлении кофе. Заварной кофе и во вкусе, и в аромате уступает натуральному, потому в него часто добавляют компенсирующие вещества. В дорогих марках и сортах – это натуральные масла, в более дешевых – искусственные добавки.

И все таки растворимый кофе любимый напиток многих и пользуется большим спросом у покупателей. Он имеет некоторые преимущества над натуральным. Например, меньше содержит кафестола, это молекула, которая способна повышать уровень холестерина, особенно у женщин. Кроме того, в большинстве случаев у растворимого кофе меньше кофеина, чем в натуральном заварном. Недостатки растворимого кофе – это содержащиеся в нем  токсические соединения. К тому же, у растворимого кофе более низкие антиоксидантные свойства, чем у натурального. А они помогают защищать организм от вредного содействия свободных радикалов, молекул, вызывающих старение и рак. Кроме того, частое употребление растворимого кофе может вызывать галлюцинации.

Как видим, минусы растворимого кофе перекрывают его плюсы. Потому лучше всего употреблять натуральный кофе.

Если вы хотите приобрести отличный кофе, обращайтесь в интернет-магазин - coffeeok.com.ua. Это один из лидеров по продаже кофе, кофемашин и различных кофейных аксессуаров. Интернет-магазин КофейОК сотрудничает с официальными дистрибьюторами BlaserCafe, Cafe Badilatti, Lavazza, Kimbo, Lucaffe, Julius Meinl, Starbucks,Movenpik, Dallmayr, Illy, Musetti.

Здесь вам предложат кофе в зернах, кофе молотый, кофе в капсулах, кофе для кофемашин, моносорта, кофе свежей обжарки и другие сорта.

И еще полезно знать, что существуют два основных вида кофе – арабика и рабуста. Первый отличается кислинкой, в нем меньше кофеина, во втором – кофеина почти вдвое больше и он более горький. Первый ценится выше и стоит намного дороже. Арабику собирают два раза в год, рабусту – 12 раз.

Обращайтесь в интернет-магазин и выбирайте индивидуальный для себя напиток.



На початок