Смогут ли рекламные агентства удержать рекламодателей

Рекламное агентство – друг или враг? Этот вопрос бурно обсуждается на специализированных форумах интернета.

Смогут ли рекламные агентства удержать рекламодателей

Одни бизнесмены расхваливают рекламные агентства Киева, относящиеся к проблемам рекламодателей профессионально. Другие, столкнувшись с непрофессионализмом работников многочисленных бюро, выступающих в роли посредника между рекламодателем и миром большой рекламы, создают в своей фирме собственный креативный отдел и свою маркетинговую структуру.

Гонка за деньгами клиента

Цинизм эпохи наложил неистребимое клеймо и на работу многих рекламистов, для которых заказчик – это только источник денег. Для таких «специалистов» клиент – лишь плательщик, держатель рекламного бюджета, который нужно выгрести до последней копейки, чтобы повысить собственную прибыль.

Работников таких объединений проблемы рекламодателя не интересуют. Увеличатся ли продажи продукта по итогам рекламной кампании, повысится ли узнаваемость бренда – не главное. Вследствие такого отношения рекламисты склонны предлагать клиенту затратные каналы продвижения.

Во-вторых, рекламные «креативщики» часто страдают элитарностью и снобизмом, пренебрегая обычными рабочими методиками. Такие специалисты решают задачи продвижения подчёркнуто вычурными способами, хотя, возможно, мог сработать любой традиционный приём.

О заказчиках такие деятели от рекламы привыкли думать, как об обывателях, неспособных оценить всё величие творческих решений. Такие создатели рекламы работают ради успеха в своём узком кругу, для победы на каком-нибудь престижном рекламном конкурсе, но не для повышения прибыли рекламодателя.

Третья причина самоорганизации рекламодателей – нежелание оплачивать посредников, которые иногда претендуют на львиную долю рекламного бюджета, оставляя себе до 80% заплаченных клиентом денег. Такие конторы работают по принципу аутсорсинга, сбывая дорогой заказ на сторону за более низкую цену.

Встречаются курьёзные примеры аутсорсинга, когда рекламное агентство, получившее заказ на 200 тысяч, находит исполнителя на стороне за 20 тысяч, а тот в свою очередь подыскивает удалённого фрилансера, готового за 5 тысяч выполнить всю работу. Конечно, рекламодателя такое отношение к своему заказу устраивать не может.

Наконец, любой рекламодатель должен помнить, что если он не представляет банк, нефтяной завод или крупную международную корпорацию, то планированием и реализацией его рекламной кампании будут заниматься стажёры, которым страшно доверить любую работу.

С кем работать?

Одно из немногих рекламных агентств Киева, выполняющих свою работу качественно — «Соната» http://adv-sonata.com/. Профессионалы своего дела в полной мере владеют такими инструментами, как наружная реклама, реклама в СМИ, на транспорте, в аэропортах, ТРЦ, офисных и бизнес центрах, БТЛ-мероприятия, нестандартные методы продвижения. Здесь всё делается на высшем уровне и собственными силами, а каждый клиент может рассчитывать на существенные льготы и скидки при заказе комплексного продвижения.




На початок