Нестандартные способы применения ламелей

Ламель – это пластина, из которой составляются пластинчатые структуры. Какие существуют нестандартные способы применения ламелей? В этом попробуем разобраться вместе в в нашем материале.

Нестандартные способы применения ламелей

В виде тонкой пластины – ламель используется в строительстве; в некоторых видах техники (к примеру, в затворе фотоаппарата); в электрических приборах – как плоский неподвижный контакт; в автомобилях, а именно на шинах, в качестве проектора; в виде шпоновой пластины – в деревообработке.

В качестве замены традиционных пружин в спальной мебели используют ламели. Использование ламелей в изготовлении кроватей, тоже можно считать нетрадиционным видом использования данного вида материалов.

Для упругости и хорошей вентилируемости матраса для изготовления ламелей используют древесные материалы из березы, бука и даже тополя.В зависимости от древесины, из которой будет сделан ламель, меняется и стоимость изделия. Бюджетный вариант – ламели из березы или тополя. Как правило, в кроватях качественного производства используют ламель из бука. Такого рода ламели могут послужить в качестве ортопедического матраса. Благодаря деревянной основе, вентиляции матраса существенно продлевается его срок эксплуатации. Для дорогостоящей мебели это немаловажная положительная характеристика.

От количества вмонтированных в кровать ламелей, зависит гибкость мебели.

При изготовлении такого рода мебели необходимо учитывать ширину ламеля и расстояние между каждой единицей ламеля не должно превышать ширину материала. Длина ламели подбирается к размеру кровати. Как правила ширина одного ламеля ровняется 8 мм. Для двуспальной кровати количество ламелей должно быть не меньше 30-ти единиц.

Крепится ламель к каркасу кровати мебельными скобами в основном держателем-наконечником. Пластиковым, каучуковым или полиэтиленовым – принципиальной роли не играет. Существует примеры, когда каждая ламель помещается в каркас-подставку с уже имеющимися готовыми отверстиями.

В последнее время стала популярной раскладная кровать с ламелями. Она удобна своей мобильностью - очень быстро разбирается и собирается. Кровати с ламелями имеют огромные преимущества. Они пружинистые и упругие. Позвоночник принимает во время сна правильное положение. Наличие ламелей обеспечивает отсутствие шума и скрипа кровати. А расстояния между ламелями способствуют вентиляции матраса.

Таким образом, каркас кроватей с ламелями – самый удачный спальный вариант.



На початок