Сервировка стола - скатерть главный атрибут

Одним из важных атрибутов гостеприимства хозяев является – скатерть на столе. Красивая скатерть это: признак вкуса, изысканности и создаваемого уюта. Красивая скатерть будет радовать не только вас, но и ваших гостей.

скатертьКрасивая скатерть будет радовать не только вас, но и ваших гостей.

Скатерти, имеющие разные фактуры, разные украшения (кружево, вышивка крестом, мережко), цвет, имеют и разное предназначение. Учитывается: интерьер помещения, тематика проводимого мероприятия. В  зависимости от этого, и по форме они  разные: круглые и овальные, с прямыми углами и треугольные.

Для разных помещений существуют разные скатерти: чайные и столовые, обеденные и банкетные. Скатерти бывают каждодневного использования, и празднично-тематического использования (свадебные, новогодние, для корпоративных вечеринок). 

Выбирая скатерть, учитывайте сочетание ее с цветом  стен и потолка: кухни, столовой или иного помещения, где она будет использоваться. Скатерть должна гармонично вписываться в интерьер помещения. Некоторые знатоки своеобразного этикета, в зависимости от сортов подаваемого вина и иных блюд, подбирают цвет скатерти.

Скатерти изготовляют из разных материалов. Они изготавливаются из натурального и синтетического материала. Натуральны: хлопковые, льняные, джакардовые. Синтетические: тефлоновые, акриловые, клеенчатые поливинилхлоридные. 

При выборе скатерти, не забывайте про запас, так как концы скатерти, на 20-25 см., должны свисать со стола. Поэтому, при замере, добавьте 40-50 см. к размеру стола. Это будет у вас размер скатерти.

Выбирайте скатерти на свой вкус. Радуйтесь сами и радуйте гостей.



На початок