Дровяные и электрические печи для бани и сауны, что лучше?

Чтобы оздоровить свой организм, излечиться от некоторых заболеваний, или просто отдохнуть, люди часто пользуются баней.

Дровяные и электрические печи для бани и сауны, что лучше?

Собственная баня – мечта многих. Уникальная возможность «пропарить косточки» в любое удобное время, привлекает собственников частных домовладений. В то же время, чтобы достичь желаемого результата, пользуясь парилкой, необходимо при ее строительстве придерживаться всех технологических правил. Само строительство бани – длительный и сложный процесс, требующий тщательной подготовки и грамотных расчетов проектантов. Первым и одним из ключевых вопросов, который встанет перед началом строительных работ – какой вид печи выбрать. Электрическую или дровяную? Проанализируем оба варианта.

Электрическая печь

Главным преимуществом электрической печи является автоматическое регулирование температуры в парилке. Они идеально подойдут для небольших саун, предназначенных, в первую очередь, для себя или небольшого количество посетителей. Электрические печи защищены от перегрева, оснащены автоматической системой отключения. Стоимость такой печи зависит от количества ТЭНов. Расчетная мощность печи будет зависеть от объемов помещения, которое будет отведено под сауну. Для маленьких парилок, рассчитанных на небольшое количество людей, будет достаточно печи, мощностью в 2 киловатта. Для большой сауны – понадобится электропечь на 6-8 киловатт.

Дровяная печь

Настоящие ценители бани, без всяких сомнений, отдадут преимущество дровяной печи, в сравнении с сауной, оснащенной электрической парилкой. Только баня с деревянной печью позволит создать непередаваемые ароматы и приятные ощущения посетителям. Дровяные печи для саун в умелых руках банщика, равномерно распределяет пар по всему помещению, в такой вид печи можно вместить гораздо большее количество камней, чем в электрический аналог. При строительстве печи на дровах встает вопрос о мерах безопасности. Лучше всего выносить топку за пределы банной комнаты. При проектировании сауны, необходимо предусмотреть систему вентиляции, дымоотвод и прочие нюансы. Однако если все же удалось построить сауну с дровяной печью, можно быть уверенным, что прослужит она не меньше десятка лет.

Проанализировав плюсы и минусы двух возможных вариантов строительства сауны, взвесив все плюсы и минусы, четко определив свои требования или пожелания потенциальных клиентов, можно смело приступать к строительству сауны.



На початок