Преимущества чиллера для воды

Одна из наиболее эффективных схем контроля микроклимата в зданиях с множеством помещений – система чиллер-фанкойл, состоящая из агрегата для обработки воды или антифриза и комплекса конечных потребителей холода или тепла – фанкойлов, охлаждающих или нагревающих воздух в комнатах, залах, кабинетах, гостиничных номерах и т.д.

Преимущества чиллера для воды

Отличие от сплит-системы

Чиллер для воды работает подобно обычному домашнему кондиционеру, разница состоит только в способе охлаждения. Чиллер охлаждает не фреон, как в сплит-системе, а воду или водный раствор гликоля. Охлаждённая вода нагнетается в систему трубопроводов, разведенных по помещениям, а там циркулирует по трубкам радиаторов внутренних блоков, обдуваемых воздухом с помощью вентиляторов. Воздух охлаждается до требуемой температуры, а тёплая вода возвращается к чиллеру для очередного охлаждения.

Преимущества

По сравнению с другими устройствами, чиллер имеет некоторые преимущества. Во-первых, минимальные размеры, а во-вторых, максимальная эффективность. Используют такие агрегаты во множестве отраслей, где требуется контроль температуры сред: на литейном производстве, при металлообработке, в научных лабораториях, пищевой промышленности. Наиболее распространён чиллер для воды в системах поддержания микроклимата в комплексах помещений.

Востребованность схемы чиллер-фанкойл объясняется простотой монтажа, который по сложности не отличается от обычной прокладки водопроводных труб. Каждый из фанкойлов может работать автономно, включаться или отключаться по мере необходимости. Схема позволяет в зимнее время с помощью фанкойлов отапливать все помещения комплекса. Важно также, что расстояние между чиллером и конечными потребителями строго не лимитируется, и холодильная установка может быть установлена на любом подходящем месте, вынесенном за пределы здания.

Еще одним преимуществом системы является возможность расширения схемы по мере необходимости. К чиллеру можно подключать новые фанкойлы, если в этом возникнет необходимость в ходе разрастания производства или достройки новых помещений.

Как купить и установить

Чиллер – агрегат с немалым энергопотреблением, поэтому необходимо выбирать оптимальную модель, соответствующую параметрам здания. Точно оценить все условия эксплуатации могут лишь специалисты, владеющие соответствующими методиками. Обратившись в компанию М-инфо, клиент может рассчитывать на комплексное обслуживание:

  • Обследования здания;

  • Предложение оптимального оборудования;

  • Продажа чиллера и фанкойлов по лучшей на рынке цене;

  • Монтаж;

  • Гарантийное и постгарантийное обслуживание.



На початок