Какими преимуществами характеризуются ремни противоскольжения для авто

При плохих погодных условиях, особенно в гололед и снегопад, значительно повышается риск ДТП.

Какими преимуществами характеризуются ремни противоскольжения для авто

Чтобы обезопасить себя и защитить свой автомобиль, водители устанавливают на колеса специальные приспособления в виде цепей и ремней противоскольжения.

Виды противоскользящих приспособлений

По материалу изготовления цепи и ремни противоскольжения бывают:

  • жесткие
  • мягкие.

В мягких цепях материалом поперечин выступает резина или пластик. Такие приспособления предназначены для езды по относительно ровным дорогам, рыхлому снегу или грязи и не подходят для передвижения по льду. Они позволяют развивать скорость до 80 км/ч.

Жесткие изготавливаются из закаленной стали или титана. Они подходят для езды по льду, для передвижений по гористой местности и дорогам с глубокими ямами. Такие цепи и ремни сильно изнашивают поверхность шин. Максимально возможная скорость – 40 км/ч.

Противоскользящие цепи и ремни имеют различные рисунки:

  • лесенка – наиболее дешевый вариант. Цепи с таким рисунком применяют исключительно при прямолинейном движении, поскольку они плохо противостоят заносам на поворотах;
  • ромб – немного усовершенствованная «лесенка». Такие цепи уже хорошо справляются с заносами на поворотах, могут использоваться для тяжелого транспорта;
  • соты – усовершенствованная конструкция «ромбов». Использование такой конструкции позволяет обеспечить высокую проходимость транспорта в любых условиях.

цепи на колеса

Как выбрать подходящие цепи или ремни

При выборе противоскользящих устройств для автомобиля необходимо обращать внимание на толщину и диаметр звеньев. Чем толще цепь, тем дольше она прослужит. Но такие цепи не подходят для малогабаритных автомобилей с малым пространством под колесами. Диаметр звеньев следует выбирать, опираясь на среду использования. Крупные звенья подходят для езды по снегу и грязи, а мелкие – для движения по льду.

Цепи и ремни выбираются в зависимости от диаметра шины и ее размера. Также учитывается параметр расстояния между шиной и аркой колеса. Есть отдельно цени противоскольжения для легковых авто и для внедорожников.

Как надеть противоскользящие цепи на колеса

Надевать цепи и ремни стоит замками наружу. Для обеспечения дополнительной безопасности можно обмотать замки проволокой, что послужит защитой от расстегивания во время движения.

Для исключения поломок лучше всего покупать такие приспособления у проверенных производителей. Наиболее популярными из них являются: PEWAG,RUD,THULE.



На початок