Выбираем надежную модель мотоблока для обработки земли

Навесное оборудование делает мотоблок находкой для земледельца. Функции мотоблока обширны: обработка земли, пропалывание, внесение удобрений, посадка и выкапывание корнеплодов, перевозка урожая, заготовка дров, расчистка снега...

Выбираем надежную модель мотоблока для обработки земли

С приходом весны спрос на агротехнику, в том числе малолитражную, резко возрастает. Прежде всего, это касается таких универсальных и мобильных механизмов, как мотоблоки. Небольшие габариты и возможность оборудования подвесными орудиями, делает мотоблок настоящей находкой для любого земледельца. Функции мотоблока обширны: обработка грунта, полив, пропалывание, опрыскивание, внесение удобрений, посадка и выкапывание корнеплодов, перевозка урожая, заготовка дров, уборка территории, расчистка снега и т.п.

Что нужно знать, чтобы выбрать надежный мотоблок по доступной цене?

Мотоблоки по техническим параметрам можно разделить на несколько видов:

  • бензиновые;
  • дизельные;
  • с валом отбора мощности.

Первый вид механизмов - самый популярный и недорогой. Несмотря на небольшие размеры, бензиновые мотоблоки обладают высокой производительностью и простотой обслуживания. Они производят меньше шума и выхлопных газов, чем дизельные аппараты. Минусом можно назвать ограниченный функционал в подходящих подвесных орудиях и меньшую глубину вспашки. Чем меньше мотоблок, тем меньшую площадь он способен обработать.

Мотоблоки с дизельным двигателем характеризуются повышенной мощностью и эффективностью при меньших затратах на топливо. Они тяжелее, крупнее и дороже бензиновых аналогов. Их можно дооснастить множеством навесных приспособлений для расширения функционала. Кроме того, они способны обрабатывать более обширные территории.

Валом отбора мощности (ВОМ) оборудуются машинам профессионального уровня. Это универсальное приспособление, способное механизировать множество задач в сельском и коммунальном хозяйстве, при необходимости превратившись в минитрактор. Большинство моделей укомплектованы 4-тактными двигателями и устройствами ВОМ, что позволяет передавать крутящий момент навесному оборудованию через вал, а не посредством ременной передачи, как на бензиновых моделях.

Как выбрать удобный мотоблок

Агрегат должен соответствовать целям применения, площади и особенностям почвы на участке. Невозможно качественно обработать запущенные целинные участки легким мотоблоком, для этого нужен тяжелый мощный агрегат. Если же вы годами возделываете один и тот же огород, то нецелесообразно выходить на него с тяжелым аппаратом, ведь он будет просто проваливаться в грунт под собственной тяжестью, а хозяину придется постоянно его возвращать в нужное положение, прикладывая физическую силу. Если вы планируете использовать мотоблок в основном как усовершенствованный культиватор, то выбирайте облегченный вариант до 80 кг весом. Если вам важна возможность применения различных задних навесных орудий, то нужен более тяжелый и устойчивый механизм (до 120 кг).

Дополнительные подвесные манипуляторы заслуживают особого внимания. Для мотоблоков различной мощности можно подобрать плуги, фрезы, окучники, помпы, прицепы, орудия для посадки и выкапывания картофеля и другие адаптеры.

Ошибочно надеяться, что управление мотоблоком под силу любому человеку. Мини-агротехника действительно в разы ускоряет процесс возделывания земли и та работа, которая раньше занимала 2-3 дня, с мотоблоком выполняется за 2-3 часа. Но управлять тяжелым вибрирующим агрегатом женщине или пожилому человеку будет все же затруднительно.

Источник https://kronos5.by/ - лучший интернет-магазин для покупки мотоблоков и другой сельхозтехники.



На початок